суббота, 29 июля 2017 г.

Боги Вестероса и Эссоса: краткая информация о религии в Игре Престолов


Люди делятся на два типа, те кто смотрел Игру престолов, и те, кто из принципа этого не делает. Но отрицать очевидное невозможно. Мир созданный Дж. Мартином поистине велик и по своему интересен.

Тем, кто читал книги "Песнь льда и пламени" эта статья может быть уже знакома, но сейчас много тех, кто лишь смотрел сериал, а в нём о богах говорится не много.

Народ Вестероса, жителей Семи Королевств, как правило нельзя назвать особенно религиозными. Для большей части людей, суровых северян, или жизнерадостных обитателей благодатного юга, религия – лишь привычный и успокаивающий набор ритуалов, сопровождающий их на жизненном пути. Настоящая религиозность встречается редко, однако, некую формальную принадлежность к какой-нибудь конфессии имеет почти каждый.

Религия Семи



Начало почитания Семерых в Вестеросе связано с андальским завоеванием, когда пришедшие из-за Узкого моря высокие светловолосые воины с семиконечной звездой новых богов, вытатуированной на груди, отвоевали все южные королевства Вестероса у Первых людей. Вместе с армиями хозяев Вестероса умолкали и их Старые боги, воинственные, мрачные и чуждые человеческому пониманию. Рочитание их сохранилось только в северных землях. Везде, кроме Севера, были вырублены чардрева, и завоеватели провозгласили победу Семерых над Старыми Богами. Ныне этих же богов чтит правящая династия Таргариенов..

Отец.



Его представляют себе как бородатого человека средних лет в короне. Он считается олицетворением справедливости и законов, покровителем королей. Заповедь, которую он даровал людям, гласит: «Будь справедлив». По традиции, он ассоциируется с синим цветом, а его символом является корона.

Мать.



Ее представляют себе как ласково улыбающуюся женщину средних лет в богатых одеждах. Она считается олицетворением материнства и плодородия, покровительствует женщинам и вообще всем, кто заботится о детях. Заповедь, дарованная ею людям, звучит как «Будь милосерден». Цвет, традиционно ассоциируемый с Матерью — зеленый, ее общепринятым символом является чаша (в том числе, чаша для подаяния).

Кузнец.



Как правило, его представляют себе в виде очень крепкого человека в кожаном фартуке, с кузнечным молотом в руке. Кузнец считается олицетворением трудолюбия и физической силы, покровителем ремесел и всякой мирной работы, а также людей, ею занимающейся. Его заповедь — «Будь трудолюбив». Цветом Кузнеца является оранжевый, а общепринятым символом — молот.

Дева.



Ее представляют себе в виде молодой девушки с распущенными волосами. Дева считается олицетворением красоты и невинности, она покровительствует всем искусствам и, соответственно, людям творческих профессий, а также влюбленным и вообще всем юным и невинным созданиям. Ее заповедь гласит: «Будь чист в делах и помыслах». По традиции, цветом Девы считается голубой, а ее символом — цветок (чаще всего — роза, но не обязательно).

Воин.



Мужчина воинственного вида в доспехах и с мечом. Воин считается олицетворением храбрости и верности, покровителем рыцарей. Его заповедь — «Будь храбр». Традиционным цветом Воина является красный, а символом — меч.

Старица.



Ее представляют себе пожилой женщиной с посохом и фонарем. Старица — олицетворением житейской мудрости и терпения, которые приходят с годами. По легенде, именно она выпустила первого ворона и открыла ворота в Потусторонний Мир. Ее заповедь звучит как «Чти мудрость и старость». Цветом Старицы считается желтый, а в качестве ее символа используется переносная лампа, свеча или фонарь.

Неведомый.



Его представляют себе по-разному, чаще всего в виде закутанной в покрывало фигуры, не мужской и не женской; но иногда и в более фантастическом виде — к примеру, получеловеком — полузверем. Неведомый — олицетворение смерти, мистики, всего загадочного, таинственного и необъяснимого. Его заповедь — «Помни о смерти». Цвет Неведомого — фиолетовый, а его символом по традиции являются песочные часы.

Старые Боги



Старые боги – это древние боги Вестероса. Во всяком случае, когда на этот континент много тысяч лет назад вступили Первые люди, там уже обитали таинственные Дети леса и поклонялись своим безымянным и непонятным богам. Считается, что именно они вырезали первые лица на чардревах. После долгой и кровопролитной войны Первые люди заключили с Детьми леса мирный договор, и с тех пор стали селиться повсюду на земле Вестероса, мирно живя бок о бок с Детьми леса, и со временем они оставили своих богов ради древней религии таинственных жителей лесов. .

Объектом поклонения в религии Старых богов являются некие природные силы, очень далекие от человеческого понимания, и, тем не менее, грозные и могущественные. До некоторой степени, персонификацией этих сил считаются чардрева, растущие в богорощах замков, а кое-где и сами по себе.

Утонувший Бог



Объектом поклонения этой религии является Утонувший Бог – символ буйной, капризной и беспощадной морской стихии, в равной степени жестокий и по отношению ко всем, кто отваживается доверить ему свои жизни и имущество. Судя по всему, железные люди, живущие в милости Утонувшего Бога, каким-то образом отождествляли с ним себя, считая себя его детьми, и подражая его холодности, беспощадности и безразличию к человеческим страданиям.

У Утонувшего Бога нет мест поклонения, точнее, поклоняться ему волен любой, в любом месте.

Излюбленной фразой-девизом почитателей Утонувшего Бога является «То, что мертво, умереть не может, оно лишь восстает вновь, сильнее и крепче, чем прежде».

Рглор, владыка Света, бог Огня и Теней



Сутью этой религии является противостояние Рглора и его холодного и мрачного визави, Иного, чье имя запретно, желающего уничтожить всю жизнь в мире. В борьбе с Иным и его приспешниками, последователи Рглора учат жертвовать тем, что тебе дорого, и даже самим собой, потому что чем драгоценнее жертва, тем больше порадует она Рглора, любящего подношения.

Объектом поклонения, как не трудно догадаться, является сам Рглор, не имеющий ни воплощения, ин персонификации в реальном мире, кроме своих служителей.

Местом поклонения Рглору обычно служит высокий и яркий молитвенный костер, который его служители зажигают на закате и поддерживают горящим всю ночь, но, так же, в молитвенных целях может использоваться любой источник огня и/или света.

Многоликий бог



Богу Смерти поклоняются в основном Безликие, убийцы из Браавоса. Они называют его Многоликий Бог или Бог со многими лицами. Чёрно-белый дом — храм Многоликого в Браавосе, а также штаб-квартира Безликих.

В этой религии нет священнослужителей и жрецов, есть лишь Безликие, слуги этого бога. Они проводят время в тишине и уединении до тех пор, пока их не наймут, чтобы даровать смерть кому-либо.

Безликие верят, что Многоликому поклоняются большинство людей в большинстве религий, просто он меняет свое лицо и предстает перед ними другим богом.

Великий Жеребец



Дотракийцы верят в то, что помимо Великого Жеребца существуют и другие сверхъестественные существа, поэтому их религия является генотеизмом. Это вера в одного бога, но признание существования других богов, в которых можно верить, а можно и не верить. Эти другие боги имеют власть только в определенных местах. Так, например, дотракийцы не поклоняются Великому Пастуху, богу лхазарян, но они не отрицают того, что Великий Пастух может существовать, но у него есть власть только в Лхазаре. Соответственно, Великий Жеребец сильнее и могущественнее, потому что имеет власть везде и всегда.

Дотракийцы верят, что звезды на ночном небе — это кхаласар Великого Жеребца. А после смерти они встретятся со своими предками в Ночных землях, но только если их тела будут сожжены. После сожжения тело дотракийца превращается в пепел, который способен подняться до неба и до кхаласара Великого Жеребца. Также дотракийцы верят, что луна — это жена солнца. Детей они считают «благословением Великого Жеребца».

Источник

1 комментарий: