суббота, 19 февраля 2022 г.

Был ли Рюрик скандинавом? Или славянином? Норманская теория - миф?

Ученые продолжают спорить о "норманской теории"? “Повесть временных лет” - единственный достоверный источник? Рюрик мог быть славянином? Пытались ли немцы отменить историю славян? Легендарные скандинавы на Руси в свете последних археологических открытий.

Спикер: Василий Новиков — к.и.н., научный сотрудник ИЭА РАН, сотрудник РГГУ, начальник департамента археологии «Энерготранспроект». Автор 50 научных статей и монографий, руководитель отряда музея-заповедника "Гнёздово" в составе Гнёздовской Объединенной экспедиции.

САХАР — История рабства

Как сахар связан с движением BLM? Что такое Black Lives Matter? Как Крестовые походы открыли сахарный песок для европейцев? Почему началась Французская революция? Расскажем про историю возникновения рабства, про рабство в США, как была устроена продажа людей из Африки, как связаны с сахаром Христофор Колумб и история США, Наполеон Бонапарт и остров Тортуга, а также про Фиделя Кастро, Че Гевару и Кубинскую революцию.

четверг, 17 февраля 2022 г.

Хетты — Забытые покорители Вавилона

Хеттское царство было соседом Древнего Египта, Вавилонии и Ассирии. В эпоху своего расцвета оно занимало большую часть Малой Азии и Сирию. Фараоны заключали династические браки с хеттскими царями. И тем не менее, современному миру только в 19 веке стало известно, что хетты вообще существовали. С чем это было связано?

История создания стиральной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сложно представить, что когда-то стиральных машин не существовало, ведь мы так привыкли к ним. А когда же они все-таки появились? В статье мастер сантехник расскажет, кто их придумал, усовершенствовал и сделал такими, какими они есть сейчас.

Последствия принятия Новоторгового устава

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о последствиях принятия Новоторгового устава 1667 г. в России и таможенной политике XVII в.

Необходимость в переменах таможенного законодательства XVII веке

Услуги таможенного декларанта

Статья продолжает разговор об изменениях в таможенном законодательстве XVII в., связанных с принятием Торгового устава 1653 года.

вторник, 15 февраля 2022 г.

Акведуки древнего Рима

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Римская империя – одна из мощнейших держав, культура которой оказала огромное влияние на последующее развитие мировой литературы, живописи и архитектуры. До сегодняшнего дня сохранились памятники архитектуры, которые являются настоящим украшением современных городов. В статье мастер сантехник расскажет о важнейшем достижении древних римлян - аквидуках.

Русско-шведские торговые отношения в XVII веке

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о развитии торговых отношений России со Швецией в XVII в. и их противоречивом характере.

Римский бетон — история появления, свойства, секреты прочности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Римляне начали использовать бетон более 2000 лет назад, но он не был похож на современные составы. Они готовили его по другой формуле, из которой получалось вещество менее прочное, чем современный бетон. В статье мастер сантехник расскажет, что такого есть в римском бетоне, что позволяет Пантеону и Колизею все еще стоять.

понедельник, 14 февраля 2022 г.

Торгово-посредническая деятельность в Новогородском государстве

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о торговом назначении Новогорода в удельное время на Руси и его торговых партнерах.

Торговые отношения в Московском государстве при Федоре Ивановиче

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о торговых отношениях в Московском гсоударстве с иностранцами в XVI – XVII вв.

В XVI – XVII вв. Федор Иванович продолжил сотрудничество с компанией, о которой шла речь в статье «Московская компания при Иване IV».

В 1587 г при Федоре Ивановиче привилегии англичанам были восстановлены почти в прежнем объеме. За ними была вновь признана свобода от тамги, судовых сборов и головщины. Они только утратили право розничной торговли и монополию на провоз товаров северным морским путем через Архангельск.

Однако и после этого Московская компания продолжала пользоваться исключительными привилегиями, которых другие нации были лишены. Только англичане могли беспошлинно торговать, проживать в любых городах, торговать через Россию со странами Востока. Голландцам и французам дозволялось торговать в любых городах, но с уплатой половинной пошлины. Впрочем, пошлинное обложение в ХVI в. было сравнительно невысоким. Таможенная пошлина с иностранных товаров составляла 2% (4 деньги) с цены товара; сверх того, правда, взималось осмничее, весчее, судовое и пр.

Важно отметить, что привилегия распространялись исключительно на Московскую компанию. Конкурирующие с ней английские общества (в их состав зачастую входили бывшие агенты и приказчики компании) действовали как бы незаконно.

Представители Московской компании требовали от русских властей применения в отношении конкурирующих с ней соотечественников соответствующих санкций, выдачи «контрабандистов» для препровождения в Англию. Русское правительство на эти просьбы реагировало вяло. Привилегия царя Бориса, данная компании в 1598 г., подобно предыдущим, не содержала никакого запрещения для этих лиц торговать в России, как ни добивалась этого компания.

Пережив «смутное время» (конец ХVI в. — 1613 г.), Россия возобновила политику поощрения торговли с иностранцами в Архангельске. В 1614 г. компании были снова предоставлены большие льготы. С этого времени англичане снова могли беспошлинно, а голландцы с малой пошлиной торговать в Архангельске и других русских городах. Царь Михаил Федорович, при примеру царя Федора и царя Бориса, предоставлял «аглинским гостем сер Томасу Смиту Книхту с товарищи ходити к Москве и в нашу отчину в Великий Новгород и во Псков и все наши государства с товаром торговати беспошлинно... для великого государя брата нашего любительного Якуба (Якова) короля любви».

Им разрешено по-прежнему «товар свои предавати на Колмогорах и на Двине и на Вологде и в Ярославле», причем подробно перечисляются всякие пошлины (замытные, свальные, проезжие, судовые, с голов и с мостовщины, с явки и с перевозов), которых «имати есмя не велели». По всей видимости эта пошлина не была слишком обременительной для голландцев. Обложение торговли при Михаиле Федоровиче производилось на тех же основаниях, что и в предшествующее время. Размеры таможенных сборов были приблизительно такими же, как и в конце ХVI в.

В донесении 1618 г. нидерландского резидента Исаака Массы указывалось, что в этом году голландские купцы заплатили с купленных и проданных товаров пошлины в размере не более 2%.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что до 1667 г. каких-либо общих норм, определявших условия торговли с иностранцами в масштабах всего государства просто не существовало. Как бы то ни было, но торговля в ХVII в. действительно оживилась. В государстве появилось много иностранной серебряной монеты (именно среднеевропейских талеров, которые назывались «ефимками» и ходили по полтине).

Но все главные выгоды от этой торговли оказались на стороне иностранцев; они забрали в свои руки внутреннюю московскую торговлю и так затеснили русских купцов, что те не переставали горько жаловаться и просить о том, чтобы иностранцев удалили из государства. Однако государь не мог удовлетворить таких просьб. Необходимость заставляла его постоянно прибегать к иноземцам.

Вы можете задать Ваш вопрос, отправив его на адрес электронной почты:

Источник

четверг, 10 февраля 2022 г.

Швейцария — история успеха от Средневековья до наших дней

Швейцария - это страна противоречий: языковых, этнических, религиозных и политических. Это одна из самых богатых стран в мире, де-юре все еще являющаяся конфедерацией. Когда-то невероятно воинственная и ставшая главным поставщиков наемных войск по всей Европе (швейцарская пехота задала в свое время моду на армии нового типа, убившие знаменитую рыцарскую кавалерию) сейчас является абсолютно нейтральной страной. В ней до сих пор действует прямая демократия - главный политический мем Швейцарии. История же того, как так вышло, на самом деле довольно увлекательна и полна самых разных поворотов.

среда, 9 февраля 2022 г.

Куда пропали русские деревни

Заросшие сорняком поля и пустыри на месте бывших деревень — типичная картина для нашей средней полосы. При этом в начале ХХ века 85% жителей России были крестьянами. Куда исчезла эта цивилизация, почему так быстро? И от чего большинство из нас сейчас не знает свою родословную дальше прадеда? В этом выпуске мы поговорим о раскулачивании — русской катастрофе, последствия которой мы, не осознавая того, ощущаем на себе каждый день.

Вся правда о Луне и Американцах (рассказывает Сурдин В.Г)

Сурдин В.Г. Лунная программа. Вся правда о Луне и Американцах.