суббота, 27 ноября 2021 г.

Что если бы вы жили в средневековом монастыре

Жизнь в средневековом монастыре имела свои плюсы и минусы. С одной стороны, жизнь монаха состоит из молитвы и поста, а с другой стороны - это возможность крепко стоять на ногах в средневековом обществе. 

Итак, что если бы вы были средневековым монахом и жили в одном из многочисленных аббатств? Как проходил бы ваш день и с какими трудностями вам пришлось бы столкнуться?

Талибан vs Аль-Каида — истоки проблемы

Члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» не позволят группировке «Аль-Каида» (также запрещена в России) и другим террористическим организациям осуществлять деятельность в Афганистане. Давайте постараемся раскрыть эту тему подробнее…

Разбор протоколов сионских мудрецов

Егор Яковлев рассказывает о знаменитой подделке XX века, востребованной как у черносотенного движения в России, так и у нацистов в Германии, - протоколах сионских мудрецов.

Азербайджан: война с Арменией за Карабах и дружба с Турцией | Как нефть и Алиевы изменили страну

Война, авторитаризм, культ личности… богатство, современная архитектура и нефть. Думаете, я про Дубай? Нет, я про Азербайджан! После развала СССР эта страна пережила упадок в 90-е, но смогла справиться с ним. Сейчас здесь все напоминает скорее Турцию, чем Россию, но люди еще говорят на русском языке. Так что я смог обсудить с ними и конфликт в НКР, и президента Алиева, и «армянскую пропаганду», о которой тут знает каждый второй.

Екатерина Шульман: Будущее семьи, частной собственности и государства

Как технологические изменения Четвертой промышленной революции повлияют на государственное устройство и политические режимы? Как будет выглядеть демократия в эпоху информационной прозрачности.

Северная Италия в Средние века — Герцогство Миланское

Миланское герцогство — государство в Северной Италии в составе Священной Римской империи (1395—1556 гг.), затем владение Испании (1556—1714 гг.) и Австрии (1714—1797 гг.), с центром в городе Милан. Возникнув как результат территориальной экспансии городского самоуправления Милана и амбиций стоявшего во главе республики семейства Висконти, герцогство быстро достигло политической и экономической мощи. Однако становление централизованных государств в заальпийской Европе сделало Милан объектом завоевательной политики его более сильных соседей. В итоге длительного военного противостояния Миланское герцогство, в отличие от других крупных государственных образований Северной и Центральной Италии, не смогло сохранить независимость, на триста лет став плацдармом иностранного присутствия на важнейшем «перекрёстке» Европы.

Последняя дуэль Ридли Скотта с разумом

Описание судебного поединка между рыцарем Жаном де Карружем и оруженосцем Жаком Ле Гри в 1386 г. по «Хронике Сен-Дени».

Викторианская эпоха / Уроки Истории

В новом выпуске Уроков Истории поговорим о том, как развивалась Британия во времена правления королевы Виктории: о внутренней политике, колониальной экспансии, промышленной революции, опиумных войнах, о вкладе в мировую культуру и о том, почему Викторианская эпоха стала одним из важнейших периодов в Британской истории.

Екатерина Вторая: смерть и наследие/Борис Кипнис и Егор Яковлев

Финал цикла, посвященного жизни и правлению Екатерины Второй. Историки Егор Яковлев и Борис Кипнис обсуждают наследие императрицы. Почему Александр I не вступил на престол еще в 1796? Какие из прогрессивных идей Екатерины ожили в его правление? Почему память о ней столь противоречива, а о провалах в ее политике говорят не меньше, чем о победах?

четверг, 25 ноября 2021 г.

Императоры династии Антонинов

Лучший период в истории Римской империи был временем правления пяти Антонинов, «пяти хороших императоров». Так уж получилось, что пять раз подряд власть переходила к человеку, который не только не злоупотреблял ею, но и справлялся с решением самых болезненных вопросов большой и многонациональной империи. Интересно то, что все эти пять раз титул наследовал пасынок предыдущего императора.

Война Алой и Белой розы — причины, события, итоги

Война Алой и Белой розы - больше, чем просто первая гражданская война в истории Англии и больше, чем династический конфликт, в котором Йорки и Ланкастеры - благородные династии (ставшие, кстати, прототипами для героев "Песни льда и пламени") английского королевства - делили между собой власть над этим самым королевством. История войны роз - это и история окончания Столетней войны с ее претензиями англичан на власть на европейском континенте, и история исхода английского Средневековья, и, конечно, история становления власти новой династии английских монархов - Тюдоров - а значит и превращения островного королевства в ту самую могущественную империю, над которой не заходит солнце. Итак, друзья, одна из важнейших страниц английской истории - война Алой и Белой розы.

Как новозеландские аборигены победили Британскую Империю

После открытия европейцами под предводительством голландца Абеля Тасмана Новой Зеландии в 1642 году, произошло более 3 тысяч как мелких стычек, так и крупных боев между колонизаторами из Старого Света и аборигенами – маори. Самые знаковые из них навсегда вписаны в историю как Земельные и Мушкетные войны. Результат их трудно переоценить – впервые в мировой колониальной истории коренные жители доминиона были полностью уравнены в правах с подданными Британской империи.

среда, 24 ноября 2021 г.

Визит бывшего английского короля Эдуарда VIII в нацистскую Германию в 1937 году

В октябре 1937 года недавно отрекшийся от английского престола Эдуард VIII и его жена Уоллис Симпсон приехали в Германию по приглашению Гитлера, несмотря на сопротивление правительства Вели­кобритании. 12-дневный визит герцога и герцогини Виндзорских широко освещался в нацистской прессе. В начале этого видео недавно поженившиеся Эдуард и Уоллис прибывают на же­лез­но­дорожный вокзал в Берлине, где их приветствует толпа. Офици­ально визит Эдуарда был посвя­щен вопросам промышленности и труда: вместе с женой он посещал шахты, фабрики и рудники. Но операторы British Pathé сняли гер­цога в концертном зале, декорированном свастиками и портретами фюрера.

Ленинград и Нюрнбергский процесс/Егор Яковлев

Блокада Ленинграда не была случайностью. Она вытекала из заблаговременно составленного нацистами плана уничтожения советского населения и разрушения крупных городов нечерноземной зоны СССР. Егор Яковлев в новом видео рассказывает, чего не знало советское обвинение в Нюрнберге и что ему все же удалось доказать, отправив на виселицу гитлеровского генерала Альфреда Йодля.

История Испании на карте

«Империя, над которой никогда не садится Солнце» — именно так называли Испанию. Неудивительно, почему на испанском языке разговаривает более полумиллиарда человек в трех десятках стран. Это родина выдающихся римских императоров, архитектора Антонио Гауди, мушкетов, инквизиции и конкистадоров — да впрочем, много чего еще… Давайте же разберемся, что к чему в истории Испании всего за 15 минут.

Прусская армия: история военной машины Нового времени

Прусская армия в эпоху своего расцвета считалась одной из сильнейших армий мира, и многим государствам служила образцом для подражания. В этом видео я расскажу о том, как прусская армия прошла путь от небольшого воинского формирования бранденбургских курфюрстов до эталонной военной машины Фридриха Великого.

Герой двух континентов Джузеппе Гарибальди

Джузеппе Гарибальди стал символом объединения Италии - Рисорджименто. Oн снискал славу и любовь солдат и простого населения, хотя принципиальность не раз приводила его к конфликтам с власть имущими. Невзирая ни на какие привилегии, Гарибальди ни разу не изменил себе и до конца отстаивал свои позиции, что сделало его культовой фигурой для революционных движений по всему миру, в том числе в СССР.

Узбекистан: диктатура Каримова, олигарх Усманов и хлопковая игла

Узбекистан — одна из самых необычных республик бывшего СССР. Все мы знаем про гастарбайтеров и узбекский плов. Но мало кто знает что-то большее.

История Сицилии — от античности до италии

Сицилия - это остров удивительной судьбы. В разное время он успел побывать и экономическим центром Средиземноморья, и сытой провинцией, и захудалым медвежьим углом. К тому же здесь соединилось целое море различных культур: греческая, римская, норманнская, арабская, наконец - итальянская. Однако, принадлежи Сицилия Римской империи или европейским династиям Бурбонов и Габсбургов, она всегда сохраняла ряд присущих только ей уникальных черт. В общем, давайте посмотрим сегодня на историю самой южной и независимой части Италии - Сицилию. 

История Тибета: войны, буддизм, монголы и китайская оккупация

Тибет - это не только обитель монахов и самый высокогорный заселенный регион в мире, это еще и тема постоянных споров на тему присоединения Тибета к Китаю, было ли оно законной процедурой или же циничной оккупацией? Сегодня мы постараемся разобрать обе точки зрения на тибетский вопрос, и про-китайскую, и-про тибетскую, а заодно разрушить серию стереотипов о Тибете. Для этого пришлось заглянуть далеко в историю этой чудесной Шамбалы, так что устраивайтесь поудобнее, наливайте чай - сегодня у нас большой выпуск. Тут будут и войны, и чудесные тибетские легенды о происхождении мира и история о том, какую роль в истории Тибета сыграли буддизм, монгольские ханы, китайские императоры и индийские мудрецы. Все как мы любим, от древних полулегендарных завоевателей Азии до международных интриг Великобритании и России во время Большой игры, полторы тысячи лет истории, ради понимания того, что происходит сейчас.

Порт Роял — пиратская столица Карибского моря

Порт Роял - это одновременно Тортуга, Атлантида и, ну да, Ямайка. Это история пиратства, жадности, глупости и интереснейшей череды случайностей. Это карибская романтика, шляпы, серебряные галеоны, грабеж и пьянство, говорящие попугаи. Это история, которую вам будет интересно услышать.  

Золотая лихорадка: Клондайк и Калифорния

Золотая лихорадка - массовые попытки разбогатеть на золотодобыче даже в Америке не ограничивались одними лишь знаменитыми Клондайком и Калифорнией, в других частях Соединенных Штатов тоже случались подобные эпизоды. Да и не стоит забывать Австралию  или Сибирь, однако именно эти две вспышки массовой истерии, связанной с найденными там в 19-м веке золотыми самородками, всерьез повлияли на дальнейшую историю. Золотая лихорадка - не просто яркий американский сюжет, это исключительно важный процесс, который во многом сформировал знакомую нам сейчас американскую действительность.

История Мадагаскара - кровавая королева Ранавалуна 1

Королевство Мадагаскар в Индийском океане обладает достаточно богатой и долгой историей - как в качестве независимого государства, так и в качестве колонии, португальской, голландской или, наконец, британской. Однако, самым известным эпизодом этой истории, пожалуй, остается время правления королевы Ранавалуны 1-й, эдакой мадагаскарской Салтычихи - суровой правительницы, жестокой не только к своим врагам-христианам, но и к собственным подданным, подозреваемым в связях с европейцами. В общем, колониальная история, экзотическая местность и любопытные обвинения в небывалой жестокости, к которым стоит присмотреться повнимательней - что еще нужно для счастья? Команда Редрум вот считает, что и этого набора достаточно, так что приятного просмотра.

Марокко: империя, которая (не) смогла

История Марокко любопытна для рассмотрения не только из-за долгой традиции независимости – очень долгое время марокканские территории не только оставались свободны от иноземцев, но и более того – владыки Марокко правили государством - региональным лидером.

Суворов: битва на Адде/Борис Кипнис и Егор Яковлев

Продолжение цикла об Итальянском походе Суворова. Борис Кипнис рассказывает о первом крупном сражении этой кампании – битве на реке Адде. В чем заключалась главная ошибка французского главнокомандующего? Чем уникальна суворовская тактика ведения боя? Почему победа на Адде сделала неизбежной битву на реке Треббия?

Как появились игральные карты

Сегодня я расскажу вам историю появления игральных карт. Существует несколько версий возникновения карт, о которых вы узнаете в этом видео. Как игральные карты выглядели в Средневековье? Какие города стали столицами азартных игр? Где впервые появились игральные карты? Как игральные карты начали распространяться на Руси? Почему карты часто попадали под запрет? Смотри видео, чтобы узнать!