пятница, 15 июля 2016 г.

Мы производим впечатление великой державы. А больше ничего не производим.

Рождение христианской архитектуры в Закавказье Андрей Виноградов

Депутаты должны стать 'подопытными кроликами' в рамках общей пенсионной ...

Кстати о погоде 11.07.2016 На российских купюрах не бывает людей.

Эдуард Лимонов: "Все великие империи кончали самоубийством"

Разведопрос: Борис Юлин о русско-японской войне

Час истины. Ацтеки. Великие и ужасные

Охота на боровую дичь в Якутии.


Кстати о погоде 12.07.2016 Нелегальная торговля круглый год.

И. Стрелков. Кризис, силовики и Путин

MOUNT SHOW (вып. 53) – Как Порошенко НАТО учил воевать

Кстати о погоде 13.07.2016 "Заказчики" Юрченко не брезгуют ничем.

Разведопрос: Клим Жуков про Владимиро-Суздальскую Русь (продолжение)

Закон о дискредитации власти. RNT #20

Александр Невзоров - Персонально ваш 13 07 2016

Федеральная власть адаптирована к иждивенцам, она не видит тех, кто хочет работать

Альфред Ван Вогт - Далёкий центавр

Пелхэм изобретает эликсир, позволяющий вводить человека в анабиоз. Путь в глубокий космос теперь открыт. Цель — Альфа Центавра. Не всем суждено достигнуть этой цели, да и для остальных цена такого путешествия — потеря того мира в котором ты родился и вырос... Кто они там, куда прилетят — когда прошло 500 лет?. Существует ли путь в родной мир, ставший далёким прошлым? Только безумец будет его искать...

Джеймс Баллард - Зона ужаса

Один из самых сильных романов Джеймса Болларда, заслужившего репутацию тонкого стилиста и психолога. Герой, запертый в собственном доме, обнаруживает множество своих фантомов, с небольшой задержкой совершающих все его действия.

Разведопрос: Клим Жуков про серию книг Ю. С. Худякова

Кройценштайн (Burg Kreuzenstein)


Давайте вернемся к теме замков и дворцов. Мы вспоминали Старые замки, которые сохранились до наших дней и Замки на воде. Отправимся теперь в АВСТРИЮ.

Памятники архитектуры являются важным культурным наследием наших предков. Как бы мы не относились к образу жизни людей в разные исторические эпохи, но мы должны иметь об этом представление. При этом, одно дело слушать рассказы об истории тех или иных народов, и совсем другое: в живую видеть и даже иметь возможность прикоснуться к предметам старины, особенно таким величественным, как замки и дворцы. С этим у австрийцев проблем нет. На территории этой страны подобных памятников зодчества, хоть отбавляй. Естественно, они рады поделиться столь богатым культурным наследием их предков со всеми желающими.

Кстати о погоде 14.07.2016 Телепортация бюджета.

Правда ли киты – суицидники? — Научпок

Кстати о погоде 15.07.2016 Четвертый мост. История продолжается.

Блокирование развития экономики производится намеренно

Компьютерная лингвистика - Борис Орехов

Леонид Млечин | Великая война - Два выстрела из браунинга (часть 2)

Моисей и Тень

Как британское образование стало одним из лучших в мире?

Короче говоря, я поэт

Тесак против Эдуарда Багирова.

Сборная России. На дне! СТРАНА в Ж@пе! РЕКОРДНАЯ Петиция о РАСФОРМИРОВАНИИ

Что ЕЩЕ не украли в России? Президент попросил правительство "не морочить людям голову"))

Иной раз боюсь ленту новостей открывать. Не успели утихнуть страсти вокруг депутата с большой дороги Яровой с ее патриотичным и, безусловно, "нужным" и "важным" законом, а для нас новую обдираловку придумали. Теперь вот Памфилова выдала очередной перл. Ей для проведения кристально честных выборов не хватает 5-ти миллиардов рублей. На камеры, которые собираются установить на избирательных участках. Блин… Слушайте, вот лет 20 уже перед каждым днем голосования мы оборудуем эти самые участки камерами. Каждый раз. Там уже голливудские павильоны, по идее, должны стоять. Которые и в фаз, и в профиль каждого голосующего снимать могут. А у нас все чего-то не хватает. И каждый раз мы туда какие-то миллиарды "вваливаем". Куда это все девается-то потом? Вот я..снял ролик, разобрал всю эту киноустановку. Все - до следующего раза. А они что делают? Солят они эти камеры, что ли? Их ведь даже украсть на такую сумму невозможно. Кому они нужны в таком-то количестве?

воскресенье, 10 июля 2016 г.

Лох - это судьба...или где искать врагов России на самом деле? Я вернулс...

Недавно разговаривал с одним знакомым предпринимателем. Я готовил тогда фильм документальный к эфиру на одном из центральных телеканалов. Фильм о том как в нашей Сибири наш лес разворовывается. Как тайга в "нагляк" спиливается, и кругляком затем все это гонится за бугор за копейки. Причем составами.. под видом какого-нибудь говна. Ну, и вот..спросил он меня – над чем ты сейчас работаешь? И, когда я начал рассказывать, он мне очень хорошо парировал. Слушай, а возможно сделать фильм о том, что в России еще НЕ УКРАЛИ? Я потом часто вспоминал этот вопрос. Ответа у меня нет до сих пор. Ну, да..дело не в этом. Поражает другое. Что происходит-то все это с нашего молчаливого согласия. Много лет происходит, а мы все молчим…делаем вид, будто бы нас происходящее вообще не касается. Цены на нефть упали - ну, так это ж общемировая тенденция. Бензин при этом подорожал - так жить же как-то надо, им там виднее. Кому жить? Кто-то из нас жить лучше стал? Хоть один антикризисный закон, который был принят после 2014 года, какую-то пользу кому-то принес? С каждым днем все хуже и хуже. Денег нет, и ждать их неоткуда. А мы все в сказки верим о светлом будущем. И искренне считаем, что все зло исходит оттуда, от врагов-басурман. Это «Реальная журналистика». Поехали!

24 личности в одном теле

Билли Миллиган родился в 1955 и через некоторое время попал во все учебники психиатрии. Обычно раздвоение личности предполагает, что внутри одного тела находятся две личности, чаще всего конфликтующие между собой. Внутри Билли собралось 24 личности, смену которых окружающие могли наблюдать и даже отличать личности по голосу и мимике!


Из 24-х личностей 10 были основными, а остальные подавлялись за совершение поступков, опасных для «коллектива» и назывались «нежелательными». Калейдоскоп личностей был фантастическим: Артур – интеллигентный англичанин, отвечавший за порядок в отношениях между субличностями, Рейджен – коммунист из Югославии, два подростка, трехлетняя девочка, 19-летняя девушка, Аллен – художник, музыкант и мошенник и другие.


Альфред Ван Вогт - Сверхчеловек

Ричард Карр, американский психолог и доктор философии, прилетев на лунную базу, неожиданно приобрёл удивительные экстрасенсорные способности. Благодаря им он случайно обнаруживает на Луне инопланетного резидента. Кто он? И какова его цель?

Альфред Ван Вогт - Банка краски

Какими свойствами должна обладать идеальная краска? Она должна иметь красивый цвет, не поддаваться разрушающим воздействиям внешних факторов и ... легко удаляться. Особенно, если краска произведена на Венере, и от ее удаления зависит ваша жизнь.

Герберт Уэллс - История покойного мистера Элвишема

История жизни талантливого студента-медика Эдварда Джоржа Идена, или рассказ о том, что может произойти с человеком, не знавшем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Рассказ, 1896 год

суббота, 9 июля 2016 г.

Д.Потапенко о вампирах, Яровой и «гелендвагенах»

Час истины. Развлечения серебряного века

Поведенческие типы человека - Дмитрий Жуков

Разведопрос: Клим Жуков про крепость Корелу

Сбит под Пальмирой


В Сирии под Пальмирой сбит вертолет Ми-25 с российским экипажем. Погибли два летчика. Источники - Интерфакс и РИА Новости. Минобороны РФ уже подтвердило информацию о гибели экипажа и сбитом вертолете. 

Предположительно вертолет был сбит из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW боевиками ИГИЛ. 

Наличие американского вооружения у ИГИЛ само по себе не удивительно. Оружие, которое американцы поставляли "умеренной оппозиции", расходилось самыми неисповедимыми путями по самым разным группировкам. В том числе попадало и к ИГИЛ. И не факт, что случайно. Были сообщения, что американцы бомбили ИГИЛ не столько бомбами, сколько ящиками с оружием. Так или иначе, в появлении у ИГИЛ комплекса TOW большой загадки нет. 

Интереснее другое: 

В сообщении утверждается, что российские летчики были инструкторами, совершавшими... 

Облет сирийского вертолета! 


Цитирую источник - 

"По данным военного ведомства, летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолет Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс." 

В связи с этим вспоминается вопрос из фильма Хищник - "а ваш посол всегда путешествует с неправильной стороны границы?" 

В данном случае вопрос будет звучать так: 

Российские летчики-инструкторы всегда осуществляют облет сирийских вертолетов в зоне действия противника? 

Из того же источника: 

"Экипаж получил запрос от сирийского наземного командования на огневое поражение наступающих боевиков. Российские летчики атаковали террористов и сорвали наступление боевиков. Однако при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб. На тот момент боекомплект был израсходован." 

Получается, что все-таки был не облет сирийского вертолета, а боевой вылет. На который отправили сирийский вертолет с российским экипажем. 

По этому поводу возникает другой вопрос: 

Почему российский экипаж отправился на боевой вылет на сирийском вертолете Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24Д, серийно выпускался в СССР в 1970-е годы)? 

Наши летчики для конспирации на сирийских вертолетах воюют? Или для чего? 

Или это такое совпадение - российский экипаж занимался облетом старого сирийского вертолета, поставленного еще из СССР, причем облет совершали с боекомплектом, а тут вдруг террористы, откуда ни возьмись - так что ли? 

Могу предложить три объяснения феномену: 

1. Наступление боевиков началось так внезапно, что отправили на задание первый попавшийся вертолет с первым попавшимся экипажем. Если так, то можно сделать вывод, что разведка работает... да практически никак не работает, если боевики так внезапно появляются, да еще и под Пальмирой. 

2. У ВКС РФ в Сирии не хватает новых российских вертолетов, поэтому российским экипажам приходится воевать на сирийском антиквариате, оставшемся еще от экспортных поставок из СССР. 

3. Не хватает сирийских экипажей, поэтому на их место сажают наших летчиков. 

Ну и еще можно рассмотреть вариант конспирации, хотя мне он кажется абсурдным. 

Выбирайте то объяснение, которое вам больше нравится. 

Лично мне не нравится ни одно. 

И сама история с сирийской кампанией мне тоже давно уже не нравится. Влезли в чужую войну на четвертый год, наломали дров, отчитались о завершении операции и выводе основных сил, и вот... 

С учетом этого экипажа только по официальным данным в Сирии погибли 13 российских военнослужащих. 

На момент объявления президентом России об успешном завершении операции и выполнении всех поставленных задач было 5 погибших. Это значит, что после успешного завершения и выполнения всех поставленных задач погибло еще 8 военных. Как минимум. 

В связи с этим следующий вопрос: 

Если операция завершена успешно и все поставленные задачи были выполнены еще в марте, то почему потери растут? 

Получается, что операция не завершена, задачи не выполнены, а президент как обычно насвистел? 

Это начинает напоминать историю с Донбассом, когда Совет Федерации отменил разрешение на использование ВС РФ на территории Украины и после этого как раз на полную катушку заработал военторг. И поехали "отпускники". 

Видимо это такая новая военная стратегия - сперва объявить об успешном завершении операции и выполнении всех поставленных задач, а потом начинается настоящая война с настоящими потерями. 

Вот только в Донбассе все это закончилось нехорошо. То есть и не закончилось вовсе, но уже сейчас нехорошо и впереди ничего хорошего. 

И что-то мне подсказывает, что в Сирии получится так же. Или даже хуже. 

Обратите внимание, что вертолет сбит под Пальмирой, которую несколько месяцев назад освободили и даже концерт отыграли с трансляцией на весь мир. А теперь ее атакуют боевики и приходится бросать на подавление наступающих террористов старые сирийские вертолеты с российскими экипажами, потому что других то ли нет, то ли другие далеко, то ли все случилось слишком внезапно. 

Где, хочется спросить, наша доблестная спутниковая разведка? 

Напомню, что ВКС расшифровывается как военно-космические силы. Космические! 

Так где наши спутники? Или их тоже вывели из Сирии? Или их никогда и не было? 

Вот еще цитата из источника: 

"Как отметили в министерстве, 8 июля крупный отряд боевиков запрещенной в России группировки Исламское государство атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы могли захватить господствующие высоты. В это время российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали проверочный полет на сирийском вертолете Ми-25." 

Крупный отряд боевиков! 

Прорвал оборону и захватил господствующие высоты! 

Внезапно! 

Как крупный отряд мог подойти к Пальмире, прорвать оборону и захватить господствующие высоты так внезапно, что на борьбу с ним смогли бросить только один вертолет, который в это время совершал проверочный полет? 

Где остальная авиация? 

Ее нет? Или террористы ИГИЛ стали такими быстрыми, что подходят к освобожденной два месяца назад Пальмире крупными отрядами, прорывают оборону и захватывают господствующие высоты настолько стремительно, что ВКС РФ не успевают поднять в воздух штурмовики? 

В общем, вывод такой: 

Плохи наши дела в Сирии. 

Независимо от того, что стало причиной случившегося - плохая работа разведки, отсутствие российских вертолетов, отсутствие сирийских экипажей, внезапность атаки ИГИЛ или что-то еще. 

Если отбивать атаку крупного подразделения ИГИЛ на Пальмиру отправляют старый сирийский вертолет с российским экипажем, совершавший "тренировочный" вылет - значит плохи дела. 

Добить ИГИЛ "легким движением руки" после объявления президентом успешного завершения операции и выполнения всех поставленных целей - не получилось. Факт. 

Вернуть в Сирию прежнюю группировку ВКС РФ и доделать начатое Путину уже точно не дадут. 
Да и сам он не решится. 

Остается одно - сворачивать лавочку. 

А чтобы общественность не обращала слишком большое внимание на бесславный финал сирийского похода, внимание телезрителей переключат на что-нибудь другое. Например, на Донбасс. Точно так же, как осенью переключили внимание с бесславной ситуации в Донбассе на победоносное возмездие в Сирии. 

Вот только долго ли смогут туда-сюда переключать?

Лекарственные растения России (9 фото)

Облепи́ха крушинови́дная, или круши́новая (лат. Hippóphaë rhamnoídes) — двудомный кустарник или дерево, вид рода Облепиха (Hippophaë) семейства Лоховые (Elaeagnaceae).


Эти величественные деревья показывают всему миру, кто здесь главный (11 фото)

Год за годом урбанизация угрожает все большему и большему числу растений на Земле. Деревья вырубают, чтобы освободить место для строительства, используют в качестве материала, а некоторые из них рубят и просто так, без причины. Поскольку очень немногие организации занимаются защитой деревьев, они вынуждены защищать себя сами!