среда, 30 марта 2022 г.

Русско-английские экономические отношения в XVIII веке

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о русско-английских экономических отношениях в XVIII веке.

Должностные инструкции для Гавенмейстеров — указ 1746 года

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет об указе, принятом в 1746 года при приеемниках Петра I, и должностных инструкциях для Гавенмейстеров.

Пересмотр таможенной политики при преемниках Петра I

Статья посвящена пересмотру таможенной политики при преемниках Петра I и принятых вследствие этого новым законодательным актам.

Морской торговый регламент и устав 1724 года — штрафы и санкции

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о наказаниях, в частности, штрафах и санкциях, предусмотренных, согласно Морскому торговому регламенту и уставу 1724 года, для нарушителей таможенного законодательства.

Морской торговый регламент и устав 1724 года

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет об изменениях в таможенном законодательстве XVIII в., связанным с принятием Морского торгового регламента и устава в 1724 года.

Суд над Сократом — Позор Древних Афин

Биография Сократа навеки осталась черным пятном на репутации Древних Афин как одной из вех развития цивилизации. А все потому, что несмотря на широкое признание, в том числе при жизни, Сократ был осужден своими же соотечественниками. В чем состояла суть обвинения и как проходил афинский суд над Сократом?

пятница, 25 марта 2022 г.

Тариф 1724 года

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет об общем таможенном тарифе 1724 года, принятом в эпоху петровских реформ.

четверг, 24 марта 2022 г.

Карибский кризис

Карибский кризис – это та точка противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, которая чуть было не поставила мир на грань Атомной войны. В новом выпуске уроков истории Минаев рассказывает про Карибский кризис 1962 года: Что такое часы Судного дня? Как Фидель Кастро пришёл к власти на Кубе? Почему США наложили санкции на Кубу? Почему началась холодная война и гонка вооружений? Как возникла Берлинская стена? Почему Фидель Кастро прилетел в СССР?  Что стало пиком в конфликте между СССР и США? Как двум странам удалось избежать атомной войны?

воскресенье, 20 марта 2022 г.

История развития тёплых полов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как бы не фантастично это звучало, но история теплого пола насчитывает несколько тысячелетий. Естественно современный теплый пол не имеет ничего общего со своими прародителями, кроме своего предназначения сделать нашу жизнь комфортной. В статье мастер сантехник расскажет о зарождении теплых полов как возможности отапливать помещение.

четверг, 17 марта 2022 г.

Масоны / История масонства

Если обратить внимание на портреты и изображения известных исторических личностей, можно обнаружить, что некоторые из них использовали масонские символы: Наполеон, Кутузов, Суворов, Керенский и другие.

Если говорить про Россию, масонство в нашей стране появилось ещё при Петре I, стало популярным, но позже гонимым при Екатерине Второй. История масонства обросла мифами, мистическими историями, легендами об алхимии, теории масонского заговора и тайном мировом правительстве.

В этом видео мы расскажем о масонах. Кто такие масоны? Откуда они взялись? Что мы знаем о масонстве?  Что известно о теории заговора? Какие символы и тайные знаки используют масоны?

суббота, 12 марта 2022 г.

Мифы о Черном континенте — что дала миру Западная Африка, и как были забыты великие империи южных «берегов»

Мифы о Черном континенте: что дала миру Западная Африка, и как были забыты великие империи южных «берегов». В Африке южнее ‎Сахары ‎не ‎было ‎развитых ‎государств? ‎Чернокожие ‎африканцы‏ ‎не ‎смогли‏ ‎создать‏ ‎городов‏ ‎и ‎культуры, ‎всё‏ ‎это ‎им‏ ‎принесли ‎цивилизованные ‎европейцы?

Спикер: Дарья Ванюкова — к. иск., старший научный сотрудник Государственного музея Востока. Член научно-исследовательской экспедиции ИВ РАН в Республику Мали, куратор выставок «Догоны: небезымянное искусство (2018), «Пленники Сириуса: путешествие в Страну догонов» (2020).

Внешняя торговля в эпоху петровских реформ

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет об изменениях законодательстве, регулирующем внешнюю торговлю, и таможенной организации в эпоху петровских реформ.

пятница, 11 марта 2022 г.

КАРТОФЕЛЬ: История голода

В этом выпуске поговорим про историю картофеля, историю очень драматичную и порой трагическую: Как этот экзотический продукт из Америки спас от вымирания одни народы и стал страшным проклятием для других? Как картофель попал в Европу, а потом и в Россию? Почему поднимались крестьянские бунты против картофельных клубней?  Поговорим про то, как Френсис Дрейк пропагандировал употребление картофеля в Европе, а Петр I привез картошку в Россию. Как связан картофельный голод в Ирландии с Микки Маусом Уолта Диснея и почему ирландцы так не любят Великобританию? Почему геноцид инков и геноцид ирландцев так тесно связан с потреблением картофеля?

четверг, 10 марта 2022 г.

Первые мероприятия Петра I по развитию таможенного дела

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о первых мерах, принятых Петром I в первой четверти XVIII в., поспособствовавших развитию таможенного дела.

среда, 9 марта 2022 г.

«Таможенный голова» в XVII веке

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о должности таможенного головы в Русском централизованном государстве XVII веке, его службе и обязанностях.

вторник, 8 марта 2022 г.

Империя Великих Моголов

Империя Великих Моголов на пике своего могущества в конце 17 века охватывала большую часть индийского субконтинента и часть современного Афганистана. Это государство было олицетворением роскоши, родиной знаменитых на весь мир алмазов, настоящей сокровищницей востока. Шедевры мировой архитектуры, оставленные империей, до сих пор поражают воображение и напоминают о ее былой славе.

понедельник, 7 марта 2022 г.

Екатерина Шульман - как нам это пережить

Екатерина Шульман выступила в лектории «Живое слово», в Твери, 3 марта. Она рассказала, как не сойти с ума во время «военной спецоперации» и к чему нужно готовиться в ближайшее время.

Система таможенных органов в XVII веке

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о том, как была устроена система таможенных органов в Русском централизованном государстве XVII веке.

воскресенье, 6 марта 2022 г.

Новоторговый устав 1667 года

Услуги таможенного декларанта

Статья расскажет о принятии Новоторгового устава 1667 года и закрепленном в нем порядке ввоза-вывоза товаров.

пятница, 4 марта 2022 г.