суббота, 29 июля 2017 г.

Руины Килва-Кисивани

Потрясающие руины того, что когда-то был центром одной из величайших империй в Восточной Африке.

Расположенный у побережья Танзании, остров Килва-Кисивани (“остров рыба”) когда-то был центром одной из величайших империй в Восточной Африке.


С 9-го века вплоть до 19-го века, Килва-Кисивани был богатым и мощным портом, достигнув своего пика примерно в конце Средневековья. В период своего расцвета, империя простиралась от Кении до Мозамбика, и процветание  Килва Кисивани имело решающее значение для развития цивилизации суахили.


За это время были возведены величественные постройки, которые сейчас пребывают в руинах, все, что осталось от позднего ампира. Одна из самых впечатляющих руин – это Великая мечеть, старейшая сохранившаяся мечеть на побережье Восточной Африки, которая имеет 16 куполов, поддерживаемых множеством арок и колонн. Еще одна удивительная достопримечательность,   Дворец Хусуни Кубва, откуда открывается вид на остров с высоты. Дворец был когда-то самым крупным зданием в Африке к югу от Сахары.


Согласно легенде, империя была создана на острове персидским принцем, который купил остров Килва Кисивани у коренного короля за достаточное количество ткани, которой можно было окружить остров. Тогда князь разрушил  мост, который соединяет остров с материковой частью Танзании.


Килва-Кисивани развился в богатое и могущественное государство,  ставшее торговым центром всего восточно-африканского побережья. Власть города-государства распространилась в глубь всего материка, до территорий современных Зимбабве и Танзании. Причиной тому явилось удачное расположение города на торговом пути между Африкой, Китаем, Индией и Аравией.


Уже к 12-му веку Килва-Кисивани становится самым крупным и могущественным городом всего побережья. К XV веку султанат достиг вершины своего могущества.


Золото, фарфор, кварц, слоновая кость и другие ценные сокровища —  все провозилось через остров. Среди собственного экспорта острова были специи, черепаховый панцирь и рабы. Здесь процветали ремесла, ростовщические и банковские услуги.


Начало упадка империи началось в 16 веке, когда португальцы в 1505 году захватили город и завершили строительство своей крепости. Однако вскоре город захватили арабы, а затем он в 1784 году опять был захвачен оманской династией, правившей в Занзибаре. К 1840 году город уже покинули жители и человечеству остались только величественные руины.







Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий