вторник, 30 мая 2017 г.

Острова Есусарет

В южной Карелии на берегу Ладожского озера есть потрясающий по красоте архипелаг - Ладожские шхеры. Я бываю в этих местах по нескольку раз в год и уже привез оттуда тысячи кадров и несколько репортажей.


Но чем чаще я там бываю, тем больше открываю для себя новых удивительно красивых уголков нетронутой природы.


Узкие фьорды, украшенные россыпью из тысяч островов разной величины, здесь вдаются в берег на многие километры. Разветвленную сеть проливов и каналов венчают отвесные скалы и каменные полуострова, вгрызающиеся в неспокойные синие воды Ладоги. Вековые сосны на побережье соседствуют с лиственными лесами, а болотистые бухты - с почти курортными песчаными пляжами. Огромные валуны, покрытые мхами и лишайниками тут окружены редкими северными растениями.


Первомайские праздники в этом году синоптики обещали сделать теплыми и солнечными, поэтому, взяв с собой "палаточные принадлежности", удочки и фотоаппараты, мы отправились по новой сортавальской трассе в поселок Вяттикя.


Там нас уже ждал Константин и его огромный деревянно-металлический баркас, чтобы забросить в один из удаленных фьордов, по суше к которому добраться очень трудно.


Снег уже давно сошел, но глубокие воды северной части озера, прогреются еще нескоро, а скорее не прогреются никогда. Около 10 километров хода навстречу ледяному ветру и мы уже в "Кочерге". Так называется один из заливов, который по форме напоминает этот самый предмет.


Некоторое время потратили на то, чтобы найти место для стоянки, такое, чтобы и от выхода в открытую Ладогу было недалеко и ветер не выдул из ушей перепонки.


В итоге мы поставили свой лагерь под большим почти идеально ровным каменным плато напротив скал, которые на первый взгляд были ничем не примечательны.


Однако в утреннем свете они, отражаясь от водной глади озера, образовывали весьма любопытные барельефы. Что это: загадочное творение природы или рукотворные памятники, созданные нашими предшественниками?


И сколько персонажей смогли разглядеть вы?


Обычно в начале мая в наших краях природа имеет достаточно унылый и бледный вид: трава еще не позеленела, листья на деревьях не распустились. Но здесь в шхерах картинка более веселая. На скалистых выступах на фоне голубого мха контрастируют зеленые сосны с бронзовыми стволами. Сухая прошлогодняя трава отлично смотрится на фоне синей воды. На берегах краснеет можжевельник.


Вся эта красота отражается на зеркальной поверхности прозрачной воды.


А вокруг тишина, разбавленная чириканием птиц и редкими звуками моторов, иногда заплывающих в Кочергу и соседние фьорды.


Для рыбалки мы выбрали, конечно, не самое лучшее время. Рыба клевала вяло. Но для нас это было не главное. На уху наловили и открыли туристический сезон - уже хорошо!


Надуваю свое китайское резиновое изделие под названием лодка, чтобы на ней ближе к вечеру выбраться в Ладогу.


У входа в наш залив находятся два симпатичных каменных острова - Есусарет.


Когда-то они были разделены, но сейчас срослись.


Несколько лет назад на островах снимали фильм "Запрет" и специально для съемок построили на острове декорации в виде деревянной часовни и двух избушек.


Они, как мне кажется, отлично дополнили и без того интересный и необычный ландшафт.

 
С удовольствием посмотрел эту кинокартину, перед тем как посетить островную съемочную площадку. Ползать по скалам было вдвойне интереснее.


То и дело к островам с разных сторон причаливают люди - теперь это место паломничества туристов-водников.


В избушках народ теперь иногда останавливается, у меня изначально тоже была такая идея, но Ладога - озеро коварное, может внезапно и надолго разбушеваться, поэтому мы остановились на материке.


Вечер был безоблачным и солнечным, я обошел острова по периметру...


...и сделал несколько десятков кадров.


В отличии от теплого дня, когда можно было даже позагорать в плавках, ночь и утро выдались очень прохладными. Все кусты были покрыты инеем, над ледяными водами озера образовался небольшой туман. Пришлось подкачать и лодку, чтобы на рассвете снова отправится на Есусарет.


Где-то вдоль берегов токуют глухари, которые при приближении лодки срываются восвояси. Дым костров неподвижно висит в воздухе. Лодка скребет днищем по образовавшейся полынье я в полусонном состоянии гребу вдоль скалистого берега, одетый почти по зимнему. Время 4 утра.


Несколько выстрелов из соседнего залива, заставляют меня вздрогнуть и окончательно проснуться. Весенняя охота в этих местах объявляется открытой. Несколько испуганных чирков проносятся над головой - канонада усиливается... Свои несколько выстрелов по ним сделал позже и я, но из фотоаппарата.


Снова причаливаю к пустынному острову, за которым только бескрайние воды Ладожского озера. Туристов в столь ранний час на острове естественно нету.


На вершине одной из скал в утренних сумерках стоит избушка, которую я подсветил изнутри фонариком. Завалиться бы сейчас на ее деревянные нары и поспать еще часок-другой...
Но рассвет уже близко - посплю потом.


Солнце медленно поднимается из-за далеких островов, подсвечивая водную гладь.

 
Я подошел киношной часовне с дырявыми стенами и покосившимся крестом. Из ее окна пробиваются лучи еще холодного майского солнца.


В поисках удачного кадра обхожу ее со всех сторон. На удивление все снимки получаются неплохими.


В одной из каменных луж поймал отражение часовни. Этот кадр, ставший призером одного из конкурсов NG, я назвал "портал в прошлое"


Интересные картинки, переворачивающие сознание, получаются из отражений. Подобных тут можно снять очень много.


Вторую избушку как не пытался поймать в объектив - не получалось. Пришлось клеить двуррядную панораму из 8 вертикальных кадров, которую я обозвал "Коттедж на выходные".


Перебираюсь по узкому деревянному мостику на соседний остров.

 
Здесь построек нету, зато есть интересная каменная фактура...


И красивый вид на утреннюю Ладогу.


На острове, вроде, все запечатлел, отчаливаю назад.


По пути делаю остановку у маяка на соседнем мысу.


Не знаю почему, но мне очень нравятся пейзажи с камнями. Возле маяка виды тоже красивые, вот только солнце успело подняться достаточно высоко, пора в лагерь досыпать положенные организму часы...

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий