вторник, 30 мая 2017 г.

Оживающий сюр: граффити на улицах польских городов


Белый кролик. Автор: Przemek Blejzyk.

Сюрреалистические сюжеты, люди, животные, дивные существа, явно пришедшие из параллельной вселенной, оживают в работах польского художника Пшемека Блейзыка. Его необычные, но в любом случае оригинальные граффити с первых же минут привлекают внимание, заставляя остановиться, а после оглянуться и застыть, восхищённо рассматривая разрисованные стены жилых домов...

Удивительные рисунки с лёгкой руки талантливого художника Пшемека украшают улицы и улочки польских городов, преображая серые унылые стены жилых домов в яркие «картины». Но до не давних пор, он довольствовался лишь маленькими изображениями, рисуя их на фасадах заброшенных зданий, гаражах, заборах и воротах, и лишь спустя время решил создавать красоту там, где её смогут увидеть люди. И не прогадал. Ведь его уличное творчество – своего рода арт-галерея под открытым небом, любоваться которым можно ежедневно и совершенно бесплатно.


Дом-ловушка. Автор: Przemek Blejzyk.


Завтрак на траве. Автор: Przemek Blejzyk.


Потерянный. Автор: Przemek Blejzyk.


Ольштын. Автор: Przemek Blejzyk.


Эскимос. Автор: Przemek Blejzyk.


Гожув Великопольский. Автор: Przemek Blejzyk.


Джанки. Автор: Przemek Blejzyk.


Весна. Автор: Przemek Blejzyk.


Джаз банда. Автор: Przemek Blejzyk.

Порой уличное искусство западет настолько в душу, что невольно начинаешь задумывать над тем скрытым смыслом, который притаился в работах авторов. И на первый взгляд даже самые безобидные рисунки таят в себе послание, адресованное современному человечеству. Ирония, сарказм, чёрный юмор, или быть может, всё-таки суровая правда жизни – главная тема творчества Славы ПТРК, который, не стесняясь, высказывает свою точку зрения на окружающий его мир и происходящее в нём.

По материалам сайтов pblejzyk.blogspot.com и bonexpose.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий