среда, 31 мая 2017 г.

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня

3043090
Когда мы говорим о киборгах, в сознании автоматически всплывают сцены из научно-фантастических фильмов. Однако в некотором смысле они существуют уже сейчас. Например, к этой категории можно отнести людей со стимуляторами сердца или ушными имплантатами. В их телах сосуществуют органические, биомеханические и электронные компоненты. Если же это кажется для вас слишком простым – предлагаем вам узнать о 10 людях, в организмы которых внедрены куда более продвинутые технологические устройства.


10. Джерри Джалава

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Человек с пальцем-флешкой: Джерри Джалава
В палец этого парня вмонтирован настоящий flash-накопитель. В принципе, его даже можно назвать настоящим «USB-пальцем». Около 10 лет назад Джерри пострадал от несчастного случая. Часть его безымянного пальца левой руки пришлось ампутировать. Но парень не отчаивался и решил сделать то, до чего вряд ли бы додумался любой здравомыслящий человек. Он внедрил в оставшуюся часть конечности носитель информации, который невозможно взломать. Имплантированный USB-накопитель скрыт под протезом, крепящимся к неповреждённой области пальца. Если Джерри нужно использовать свою «флешку», он просто снимает его, включает носитель в порт компьютера, а потом извлекает его.

9. Бегущие по лезвию бритвы

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Оскар (справа) на всех парах мчит к серебру Паралимпийских игр
Многие слышали историю Оскара Писториуса, южноафриканца, которому ампутировали обе ноги. Но это не сломило его характер. Оскар даже принял участие в Паралимпийских играх 2012-го года и завоевал второе место в беге на 200-метровую дистанцию. А вскоре после окончания соревнований его осудили за убийство своей девушки… Причём Оскар застрелил её по ошибке, приняв за грабителя. Но это не спасло его от наказания.
Писториус использует созданные из углеродного волокна протезы, выполненные в форме английской буквы «J». Они позволяют ему нормально передвигаться, невзирая на инвалидность.
Это интересно: Кстати, протезами из углеродного волокна пользуются многие спортсмены. Они отличаются высокой прочностью и удароустойчивостью при минимальном весе.
Хоть Писториус и не может служить примером для подражания во всём, но отчасти благодаря его заслугам подобный вид протезирования становится всё более популярным.


8. Роб Спенс

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Роб Спенс — человек с камерой вместо глаза
Канадский режиссёр Роб Спенс именует себя «айборгом». В возрасте 9 лет он остался без правого глаза после неудачного выстрела из ружья. В подобной ситуации большинство людей обычно вставляют стеклянный имлантат, так же поступил и наш герой. Но, проходив с ним около 5 лет, он решил заменить примитивный протез крошечной видеокамерой, работающей на батарейках.
Над прототипом на протяжении многих месяцев трудилась целая команда инженеров и учёных. Наконец, задумка была реализована и вживлена Робу Спенсу. Миниатюрное устройство записывает всё, что видит его хозяин для дальнейшего воспроизведения. То есть, Спенс не может видеть своим новым глазом напрямую. Вместо этого, устройство по беспроводным каналам отправляет видео на переносной экран. Уже оттуда оно может пересылаться на компьютер для дальнейшего редактирования или проигрывания. Сам Роб Спенс рассматривает своё новое приобретение как отличную возможность вывести на высокий уровень документальную и художественную видеосъёмку. Также канадец надеется, что эта разработка поможет продвинуть исследования в области протезирования. Возможно, в ближайшем будущем врачи научатся соединять выходные провода таких камер с глазным нервом, так, как это было продемонстрировано в десятках фантастических фильмов. По крайней мере, научная команда Роба намерена потрудиться в данном направлении.


7. Тим Кэннон

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Тим Кэннон с имплантированным в кожу чипом
Товарищи Тима Кэннона, разработчика современного программного обеспечения, умудрились ввести ему под кожу настоящий электронный чип. Смешно, что при этом никто из них не имел соответствующего сертификата хирурга. Чтобы облегчить боль, они использовали обычный лёд, ведь отсутствовало даже разрешение на использование анестезии.
Невзирая на вопиющее нарушение всевозможных медицинских и правовых норм, саму идею необходимо признать интересной.
Чип Circadia 1.0 в режиме реального времени фиксирует температуру Кэннона, после чего отправляет полученные данные на смартфон. Тим мечтает о дальнейшей интеграции технологий в человеческое тело. Он хочет, чтобы информацию, собранную с помощью чипа, можно было использовать для изменения окружающего мира! Кэннон уверен, что подобные технологии реально внедрить, например, в систему «умный дом». После получения данных с чипа, свидетельствующих о настроении хозяина, бытовые устройства смогут создать максимально комфортную для него атмосферу, например, сделав освещение приглушённым и включив расслабляющую музыку.


6. Амаль Графстра

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Амаль Графстра открывает двери с помощью вживленных в кожу чипов
Амаль Графстра владеет компанией «Опасные вещи», занимающейся продажей наборов для самостоятельной инъекции в тело электронных чипов. Сам он вживил RFID-носители в кисть каждой руки между указательным и большим пальцем. Они позволяют ему открывать дверь дома, машины или входить в свой компьютер с помощью быстрого сканирования. Также его чипы связаны с аккаунтами в социальных сетях.
Имплантаты трудно заметить, если сам Амаль не пожелает их продемонстрировать. Он – во многом уникальная личность, использующая современные технологии не для того, чтобы компенсировать физические недостатки и почувствовать себя нормальным человеком. Его цель – с их помощью кардинально улучшить и упростить свою жизнь.


5. Камерон Клэпп

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Камерону Клэппу протезы успешно заменили 2 ноги и 1 руку
Камерона можно без риска ошибиться называть киборгом. Он утратил обе ноги и руку при аварии поезда ещё в далёком детстве. Но, пользуясь протезами, заменившими все 3 отсутствующие конечности, он смог стать спортсменом, отличным игроком в гольф и даже киноактёром.
Протезы ног были сконструированы с помощью системы Hanger Comfortflex Socket, особенность которой в том, что она фактически стимулирует рост мышечных тканей. В них присутствуют датчики, которые распределяют вес равномерно и помогают регулировать гидравлику. Это помогает Клэппу передвигаться.
Это интересно: У Камерона, кстати, есть разные комплекты протезов, служащие для конкретных целей: в одних удобней ходить, в других – бегать, в третьих – плавать и т.д. То есть они дарят Клэппу возможность вести интересную и полноценную жизнь.


4. Кевин Уорвик

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Кевин Уорвик имеет несколько RFID-чипов, имплантированных в тело
Профессора кибернетики Кевина Уорвика часто называют «Капитаном киборгов». Согласитесь, получить столь мощное прозвище не так уж и просто. Даже если обучать тонкостям этой науки других людей. Всё дело в том, что Уорвик и сам является киборгом. Он, как и упоминавшийся выше Амаль Графстра, имеет несколько RFID-чипов, имплантированных в тело.
Также у Уорвика есть электродные имплантаты, подсоединённые к его нервной системе. А другой набор электродов соединён с его женой. Каждый из этих имплантатов записывает сигналы, исходящие из её нервной системы. Другими словами, руки Кевина Уорвика могут чувствовать всё то же самое, что и руки его супруги. Необычные идеи этого человека вызывают неоднозначную реакцию общественности и специалистов. Так, многие люди считают, что все изобретения профессора служат, прежде всего, для развлечения, а не для реального развития научных технологий. Он же придерживается противоположного мнения.


3. Найджел Экланд

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Найджел Экланд — один из 250 человек, пользующихся протезами верхних конечностей Bebionic
Найджел более десяти лет работал плавильщиком драгоценных металлов на громадном заводе, что, согласитесь, достаточно престижно. Но однажды несчастный случай на производстве привёл к его серьёзной травме. Медикам пришлось ампутировать Экланду часть руки. Сегодня он – один из 250 человек, пользующихся протезами верхних конечностей Bebionic. На данный момент, они считаются самыми продвинутыми в технологическом плане. А одного взгляда на их стильный дизайн достаточно, чтобы понять, почему устройства Bebionic часто называют «рукой Терминатора».
Экланд может шевелить своим протезом за счёт сокращения мышц в неповреждённой части его руки. Эти движения фиксируются специальным датчиком и «продлеваются» протезированной конечностью. Он может не только шевелить пальцами, здороваться за руку с друзьями или держать мобильник. Технология Bebionic настолько совершенна, что Найджелу не составляет труда тасовать колоду карт или даже самостоятельно завязывать шнурки. В это же время миллионы людей уверены, что подобные протезы пока существуют лишь в научно-фантастических фильмах.


2. Нил Харбиссон

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Нил Харбиссон — человек с антенной в голове
Возможно, вы удивитесь, узнав, что Нил Харбиссон может «слышать» цвета. Ему не повезло родиться дальтоником. Но недавно учёные имплантировали в его мозг антенну, которая сейчас торчит прямо из макушки головы. Этот приёмник позволяет Харбиссону воспринимать оттенки благодаря транспонированию диапазона спектра из цветовых частот в звуковые. А ещё его антенна способна принимать сигналы Bluetooth!
Нилу нравится «слушать» шедевры архитектуры, с интересом он воспринимает и звуки от портретов известных людей.
Это интересно: Закреплённый на затылке Харбиссона USB-разъём позволяет ему заряжать «мозговую антенну». Тем не менее, он надеется, что в будущем сможет делать это за счёт преобразования энергии тела, не пользуясь какими-либо посторонними устройствами.
Необычная технология позволяет Нилу воспринимать не только видимые человеком цвета обычного спектра, но и оттенки инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов. Интегрированное в его голову устройство поднимает чувствительность Харбиссона выше нормального уровня, тем самым, превращая его в самого настоящего киборга.


1. Гибридные Вспомогательные Конечности

10 людей-киборгов, живущих уже сегодня
Экзоскелеты сделают японских полицейских более быстрыми, сильными и выносливыми
Так называемые Гибридные Вспомогательные Конечности (или ГВК) – это действующий многофункциональный экзоскелет, призванный помочь ранее прикованным к инвалидным коляскам людям вновь ходить и жить полноценной жизнью. Учёные из Японского Университета Цукуба совместно со специалистами компании Сайбердайн сумели создать уникальные ГВК. Они предназначены не для поддержки людей, имеющих ограниченные физические возможности, а для вывода человеческих способностей на невиданный ранее уровень. Инновационные экзоскелеты фиксируют слабые сигналы, исходящие от кожи, анализируют их и передают команды движения механическим суставам.
Пользователи ГВК могут поднимать в 5 раз более тяжёлые предметы, чем обычные люди. А сейчас на секунду отвлекитесь и представьте себе будущее, в котором экзоскелетами пользуются пожарные, военнослужащие, строители, шахтёры и спасатели. Где утрата конечностей не означает ограничение физических возможностей человека. И знаете что? Это будущее ближе, чем кажется. К началу 2014-го года разработчики сдали в аренду японским медицинским учреждениям более 330 подобных костюмов.
К перечисленным выше киборгам вы можете относиться по-разному. Но не забывайте: история показывает, что многие величайшие изобретения сначала оценивались обществом критически, а потом ставали неотъемлемой частью жизни людей.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий