среда, 31 мая 2017 г.

13 фактов о Сванских башнях


Сванские башни - это если не главный символ туристической Грузии, то уж точно один из самых узнаваемых! Сванские башни обязательно присутствуют во всех туристических гидах и рекламных материалах, зазывающих туристов в эту замечательную страну. А когда Вы слышите слово "Грузия", то сразу представляете горячего джигита, терпкое вино и каменную башню на фоне кавказских гор.

А Вы хоть раз задумывались, что это за башни? Кто и когда их построил? Почему они так называются? И самое главное - зачем их вообще строили???


Сванские башни названы в честь Сванетии, региона в Грузии, в котором они построены. Сванетию вообще называют "страной тысячи башен"!

И когда-то их действительно было очень и очень много, но до наших дней дожили не все.


Существующие башни строились в период с 8 по 13 века. Самой "новой" башне - более 200 лет! Большая часть старых башен была уничтожена во время завоевания грузинскими князьями западной Сванетии или просто не выдержали испытание временем.


Различают 2 вида башен - сторожевые и родовые. Сторожевые башни ставились на стратегически важных местах и использовались для обзора и оповещения деревни о наступающих врагах. Такие башни как правило можно встретить одинокими на окраинах деревень, в горах и других стратегических местах.


Родовые башни строились рядом с домами и предназначались как бы для обороны. В те времена каждая нормальная семья, а точнее каждый клан или род обязательно имел свою башню. Считалось, что чем богаче был род и чем больше было в нем мужчин - тем более крупная и высокая должна быть башня! Так что можно сказать, что при помощи этих башен разные кланы просто "мерялись" кто круче. А для обороны, как считают многие историки, эти башни не особо-то и пригодны. Те же грузинские крепости намного удобнее и крепче, чем эти узкие и высокие башни.


Высота сторожевых башен доходит до 28 метров, родовых 20-25м.


У башен нет входа. В башни вели специальные проходы или тоннели прямо из мачуба (традиционный дом в Сванетии). Сейчас для туристов сделаны входы, но они не оригинальные.


Сванские башни строились вручную из камня и являются очень добротными и сейсмоустойчивыми строениями. Землетрясения в Сванетии - дело обычное, а башни стоят уже очень давно и не падают!


Башни в Сванетии являются 4-5 этажными строениями, внутри которых стоят деревнные перекрытия и лестницы. В случае осады в башне могли укрываться люди и довольно долго там жить. В мирное время башни использовались просто как "погреба" и амбары для хранения продуктов. Так что в некоторой степени эти башни - просто громадные сванские холодильники)


Несмотря на то, что у башен много маленьких окошек похожих на бойницы, они подходят всего лишь для освещения и вентиляции. Стрелять и обороняться из них очень сложно, если не сказать невозможно. Бойницы находятся только на самом верхнем этаже под крышей, хотя и они почти все они наглухо заложены. И это опять же подтверждает теорию о том, что сванские башни не предназначались для обороны.


Самые большие скопления сванских башен в настоящее можно встретить в двух грузинских городках - Ушгули и Местии. Все фото сделаны мною именно в Местии. В Ушгули башни немного отличаются по цвету и форме, так как строились из других материалов, но я до Ушгули не доехал.


Все башни включены в список достояния ЮНЕСКО и являются историческими постройками, поэтому их нельзя перестраивать и даже ремотировать без разрешения специальных органов. Многие башни требуют ремонта и находятся на грани разрушения, но "органам" пока не до них...

 
Некоторые предприимчивые грузины строят новые декоративные башни и даже пытаются устраивать в них гостевые дома для туристов, но ничего общего с историческими сванскими башнями они не имеют. Так что, если Вам предложат переночевать в Сванской башне-отеле - он вряд ли будет иметь что-то общее с настоящими башнями кроме названия.


Многие башни открыты и в них можно свободно залезть. Но все это Вы делаете на свой страх и риск. Башни очень старые, и никто не гарантирует, что они не развалятся прямо у вас под ногами. Мы небольшой группой залезли на одну из башен, и одна девушка на себе испытала всю опастность башен, разбив голову об острые камни на входе. Так что будьте осторожны!!!

На этом все. Приезжайте в Сванетию! Любуйтесь башнями! Это действительно прекрасная достопримечательность Грузии! Тем более, теперь Вы о ней знаете почти все)

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий