суббота, 14 мая 2016 г.

Стальные феи: лёгкие и невесомые скульптуры из проволоки, созданные программистом Робином Вайтом


Робин Вайт (Robin Wight) – программист по профессии и скульптор по призванию. Он создаёт сказочных фей из проволоки. Его творения напоминают стальные кружева, лёгкие и практически невесомые создания парят в воздухе, восседают на деревянных заборах, катаются на качелях, заглядывают в окна и «утопают» в солнечных лучах, радуя прохожих своим присутствием в садах, парках, лесах и даже частных владениях. 




Несколько лет назад, испытывая свою новенькую камеру, Робин сделал пару снимков в своём саду, а позже, взглянув на них, он увидел среди деревьев нечто похожее на фею. Очевидно, это была всего лишь игра света, проникающего сквозь густые кроны. Но именно благодаря такой маленькой случайности, у него и родилась идея создавать скульптуры, посвящённые очаровательным феям. 






Невероятно изящные и динамичные скульптуры сделаны из многочисленных мотков проволоки – но кажется, что женские фигурки почти невесомы, и вот-вот устремятся вслед за пушинками одуванчика. Британский скульптор вкладывает в свои творения драматический смысл – хрупкие феи из последних сил борются с сильным ветром, хватаясь за эфемерные цветы. 


















Художник Robin Wight очень подробно описывает процесс создания утонченных скульптур. Работа начинается с создания каркаса из нержавеющей стали, вокруг которого оборачивается проволока, формирующая «скелет» . Следующий слой – наращивание «мышц», и заключительные витки проволоки создают «кожу» нежных фей. Возможно, именно благодаря такой последовательности, скульптуры выглядят настолько живо и реалистично. Внутри каждой фигуры спрятано сердце, на котором выгравировано послание от художника. 































Скульптуры словно взаимодействуют с окружающей средой, выглядя иначе в разную погоду. В солнечные дни проволока приобретает янтарный оттенок, в дождь мерцает яркими искрами капель, а в ветреную погоду легковесные скульптуры начинают дрожать, словно живые.


«Десять впечатляющих скульптур из проволоки» - замечательная серия работ в продолжение темы. Обезьяны, лошади, пчёлы, страусы и другие проволочные шедевры оживают на улицах городов, радуя случайных прохожих своим присутствием… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий