понедельник, 3 июля 2017 г.

Самые болевые точки на теле человека


На теле человека есть масса болевых точек, удар по которым может быть не только болезненным, но и смертельным. Об этом следует помнить во время тренировок, когда вы проводите спарринги с товарищами.

Среди наиболее уязвимых мест следует отметить: уши, висок, глаза, нос, верхняя губа, подбородок, кадык, основание глотки, затылок; ключица, подмышки, солнечное сплетение, живот, промежность, ложное ребро, почки, позвоночный столб; пальцы, запястье, локоть, плечо, колено, лодыжка, подъем ноги. Хочется предупредить, что даже не сильный, но точный удар по указанным выше местам может оказаться смертельным. Об этом следует помнить во время тренировок, когда вы проводите спарринги с товарищами.

Удар в голову либо шею

Предварительно необходимо сложить пальцы в форме чашки и сильно ударить по ушам противника. Помните, что этот прием может вызвать повреждение барабанных перепонок, внутреннее кровоизлияние или же нервный шок.

Удар в висок

Если нанести удар в висок ребром ладони либо подушечкой кулака, возможен летальный исход или серьезное сотрясение мозга. В этом месте кости черепа крайне тонкие, а нерв и артерия размещены близко к коже. Бойцы наносят удар в эту область головы и локтевым суставом. А когда им удается повалить соперника, то достаточно удара носком ноги.

Удар по глазам

Соедините средний и указательный пальцы в форме буквы «Y» и нанесите сильный удар. Важно удерживать в этот момент запястье и пальцы распрямленными. Заметим, что существует несколько способов нанесения удара по глазам.

Удар в нос

Бить нужно ребром ладони в область переносицы. Резкий удар позволяет раздробить хрящ, осколки которого способны повредить головной мозг, что может привести к мгновенному летальному исходу.

Удар по верхней губе

Верхняя губа является одним из самых уязвимых мест на теле человека. Здесь носовой хрящ соединяется с костями черепа, а нервы расположены вблизи кожи. Бейте ребром ладони, слегка наклонив ее вверх. От сильного удара возможно сотрясение мозга, а слабый вызовет серьезные болевые ощущения.

Удар в подбородок

Наиболее эффективно в эту область головы бить основанием ладони. Если использовать кулак, то можно сломать свою руку.

Удар в кадык

Также используется ребро ладони. При сильном ударе возможен разрыв дыхательного горла и летальный исход. Слабый удар вызовет удушье. Также можно сжать дыхательное горло пальцами и вырвать его. В кадык еще можно бить коленным суставом, носком ноги.

Удар в основание глотки

Если ударить 1 или 2 пальцами в ямочку у основания глотки, то противник будет очень быстро выведен из строя. Это весьма болезненный прием, вызывающий кашель и удушье.

Удар по боковой поверхности шеи

Используйте ребро ладони, и вы сможете лишить противника сознания. Бить необходимо ниже и чуть впереди уха. Это не смертельный удар, но он способен вызвать потерю сознания.

Удар по затылку

Если ударить ребром ладони, то может наступить мгновенная смерть или произойдет смещение шейных позвонков. Когда противник слабо знаком с основами рукопашного боя, то бить можно наружным ребром кулака.

Удар по ключице

Если сильно ударить по ключице ребром ладони, то ее можно достаточно легко сломать. Когда противник ниже вас, бейте согнутым локтевым суставом.

Удар в солнечное сплетение

Оно располагается под грудной костью и удар «заостренным кулаком» будет более эффективным в сравнении с ребром ладони. Противник ощутит сильнейшую боль и опустится на колени. Резкий и сильный удар в эту область тела может стать летальным.

Удар в подмышку

Здесь большой нерв подходит вплотную к коже и хороший удар способен нейтрализовать противника на некоторое время.

Удар в живот

Нанесите удар «малым кулаком» и обездвижьте противника. Если он начинает наклоняться вперед, можно ударить коленом в лицо либо ребром ладони в затылок. Наиболее эффективно наносить удар в живот ногой или суставами пальцев.

Удар в промежность

Промежность является наиболее удобным для удара местом на теле противника. Бить можно коленным или локтевым суставом, ногой, кулаком. После этого он будет надолго выведен из строя.

Удар по почкам

Еще одна область, в которой большой нерв располагается у самой поверхности кожи. Если бить сильно, то возможен смертельный исход, если не будет оказана срочная медицинская помощь. Наносить удар можно ребром кулака либо ладони, коленным суставом, носком ноги.

Удар по ложному ребру

Если бить в эту область тела, то можно парализовать или даже убить своего противника. Наносите удар дюйма на три или четыре выше поясницы. Это самая уязвимая часть позвоночного столба.

Захват пальцев

Если вас схватили сзади, а руки противника располагаются подмышками, необходимо крепко схватить его пальцы одной рукой, а второй взять запястье. Сжимая запястье, одновременно резко отводите пальцы назад. Это позволит не только избавиться от захвата, но и вывести пальцы противника из строя.

Выведение из строя запястья

Резко отведите запястье в любую сторону, противник ощутит сильную боль. Ваши большие пальцы для этого должны находиться на тыльной стороне ладони врага. Отводить запястье необходимо под углом в 90 градусов относительно предплечья.

Поражение локтя

Локоть является весьма слабым местом, которое можно легко травмировать. Схватите противника за предплечье либо запястье и нанесите сильный удар по локтю, резко отводя руку назад.

Вывих плечевого сустава

Сбив противника с ног, упритесь коленным суставом в его ключицу и, выворачивая руку назад, можно вывихнуть плечевой сустав. Если в подобной ситуации нанести сильный удар по позвоночному столбу, то возможен летальный исход.

Удар в коленный сустав

Бейте по коленной чашечке либо боковой поверхности колена носком ноги. Так вы сможет обездвижить врага, раздробив хрящи и повредив связки. Если ударить сзади по подколенной впадине, то противник будет обездвижен.

Удар в лодыжку

Не используйте для удара по этой части тела носок ноги. Он может соскользнуть, и никакого вреда противнику причинено не будет. Бейте только ребром стопы перпендикулярно внешней поверхности лодыжки.

Удар по подъему стопы

Наносите удар ребром ботинка по подъему стопы одноименной ноги противника. Это позволит повредить кости и защититься от удара в промежность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий