вторник, 26 сентября 2017 г.

Почему обманутый муж называется "рогоносец"? (9 фото)

А вы знаете, что существует несколько версий происхождения выражения "наставить рога" и того, почему именно рога олицетворяют неверность?


Версия 1. Говорят, что византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце.


На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.


Версия 2. В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.


Версия 3. Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении <"рогоносец, обманутый муж"


Версия 4. Слово заимствовано из немецкого и восходит к военному снаряжению древних германцев.


Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.


Версия 5. Природная. Зачастую когда два могучих оленя с огромными рогами дерутся за самку, та стоит поодаль, а в это время хиленький олень с маленькими рожками, которому не светит выиграть бой, может с этой самкой спариться.


В итоге двое дерущихся оленя "оставались" со своими, а неверная дама уже оплодотворена более слабым соперником


Комментариев нет:

Отправить комментарий