среда, 4 октября 2017 г.

Какие виды спорта были на Олимпиаде в Древней Греции (11 фото)


В древней Греции в период с 776 г. до н. э. и до конца 4 века н. э. с определенной периодичностью проводились состязания под названием Античные Олимпийские игры.

Историю атлетических состязаний сами же греки возводят к XIII в. до н. э. – эпохе жизни мифического героя Геракла, который совершал подвиги в борьбе и панкратионе. Упоминание об атлетических соревнованиях есть и в бессмертной «Илиаде»: при осаде Трои, в память о убитом Патрокле и под руководством Ахиллеса были устроены состязания. Участники-мужчины соревновались в беге, битве на кулаках при полном вооружении, борьбе, метании диска, стрельбе из лука.


Бег


С 1 по 13-ые Олимпийские игры в Древней Греции был только один вид состязаний: бег на 192 метра, то есть с одного конца стадиона до другого. Дистанция в 192 метра считалась одной олимпийской стадией. Затем ввели соревнования по бегу на двойную олимпийскую стадию. Одним из величайших бегунов античности, чье имя сохранила история, был Леонид Родосский. Во II веке до нашей эры он принял участие в 4 Олимпиадах и пришел к финишу первым 12 раз.


Бег на двойную стадию, то есть на 384 метра, был введен в 724 году до нашей эры и проходил так. Атлеты должны были добежать до противоположного конца стадиона, обогнуть столб и вернуться на стартовую линию


В 720 году до нашей эры был введен так называемый долгий бег. Длина дистанции составляла 7 стадий, 1344 метра. Иногда ее еще увеличивали, доводя до 24 стадий (4608 метров).

Еще одна беговая дисциплина – бег гоплитов. В других видах спорта (кроме этого и скачек), и бега в том числе, атлеты соревновались полностью обнаженными. В беге гоплитов спортсмен должен был как можно быстрее преодолеть 384 метра в шлеме, поножах и со щитом в руке. Позднее оставили только щит. Этот вид был добавлен в 520 году до нашей эры на 65-ых Олимпийских играх Древней Греции. Обычно бег гоплитов был финальной частью всей Олимпиады.

Единоборства


Начиная с 688 года до нашей эры (23-и античные Олимпийские игры) в программу Олимпиад ввели кулачный бой. Чаще всего победу одерживали те бойцы, которые сумели победить противника, не получив ни одного удара. По правилам нельзя было ставить подножки сопернику, бить его ногами, кусать, выцарапывать ему глаза. На кисти бойцы надевали защитные кожаные ремешки. Спортсмены выходили из боя с выбитыми зубами, разбитыми носами, многочисленными ушибами и переломами. Смерть от полученных травм была достаточно редкой, хотя и такое случалось. Впрочем, мертвого атлета все равно могли назначить победителем.


На 72-ой Олимпиаде в Древней Греции, которая проводилась в 492 году до нашей эры, Клеомед Астипалейский убил в кулачном бою Икка из Эпидавра. За это бойца лишили титула победителя. Одним из первых боксеров, чье имя помнит история спорта, был Тисандр из Наксоса, который побеждал всех противников в течение 4 Олимпиад.


Второй вид единоборств, введен был 648 году до нашей эры для мужчин и в 200 году до нашей эры для юношей, — панкратион. В этом виде рукопашного боя разрешались удары не только руками, но и ногами, а также всевозможные захваты. Название «панкратион» состоит из двух слов: «пан» и «кратос», что означает «со всей силы». Нельзя было кусать соперника, зато можно было душить. Участвуя в третьем бою панкратиона Арихион из Фигалеи был задушен противником и умер. Судьи все равно признали его победителем, потому что соперник согласился на поражение, ибо боль от сломанного Арихионом пальца на ноге была невыносимой. На бездыханное тело надели лавровый венок в честь победы. Сострат из Сикиона прославился тем, что в бою удерживал руки противника и ломал фаланги пальцев. На 212 Олимпиаде некого Артемидора из Тралла, который должен был сражаться вместе с юношами, оскорбил более старший участник. Парень не смог этого вынести и вышел бороться в панкратионе против обидчика. Он не только отомстил, но и стал самым сильным бойцом среди мужчин.

В 708 году до нашей эры среди состязаний появилась борьба. В ней были разрешены только толчки, но запрещались любые удары. Боролись как в на земляной, так и на песчаной поверхности. Милон из Кротона стал победителем среди юношей на одной из Олимпиад. Любопытно, что борцу было всего 14, а некоторым другим соперникам в его возрастной категории – по 18-19 лет. Парень был настолько силен, что мог порвать веревку, обвязанную вокруг головы, доводя себя до состояния, когда вздувались вены.

Пентатлон


Пентатлон – это первое пятиборье в программа Олимпийских игр в Древней Греции. Атлеты соревновались в борьбе, беге на стадию, прыжках в длину, метании диска и метании копья. Этот вид соревнований был добавлен в 708 до нашей эры.

Все дисциплины пентатлона проводились в один день. Атлеты разбивались на пару и состязались между собой. Если кто-то побеждал соперника в 3 из 5 дисциплин, считался победителем. Победители соревновались между собой, пока не определялся окончательный победитель. Аристотель считал, что пентатлон – лучший вид спорта для гармоничного развития тела.

Некоторые античные авторы пишут, что атлеты прыгали на 12-15 метров. Не исключено, что длина нескольких прыжков суммировалась или же прыжок состоял из нескольких стадий (вроде современного тройного прыжка).

Конные бега


Конные бега – это единственный вид спорта, где победителем могли объявить женщину. Нет, они сами ни верхом, ни в колеснице не ездили. Просто чемпионом признавали владельца лошади и колесницы, а не того, кто ими управлял.

В 680 году до нашей эры в программу Олимпийских игр Древней Греции были введены гонки под названием «квадриг», в 648 году до н.э. добавили скачки на лошадях, в 408 году до н.э. – гонки колесниц, запряженных двумя лошадьми. Среди атлетов были две возрастные категории: юноши и мужчины. Среди коней тоже две: лошади и жеребцы.


Квадрига заключалась в преодолении 12 кругов по ипподрому. Очень часто колесницы переворачивались, а возницы оставались калеками. Принять участие в гонках могли далеко не все, а только царственные особы и очень богатые горожане. На 68-ой Олимпиаде, которые проходили в 508 году до н.э., в самом начале дистанции скачек одна из лошадей скинула седока. Тем не менее, она пробежала всю дистанцию, повернула, где положено и пересекла финишную черту первой. Победу присудили владельцу лошади, а жокея с позором отправили залечивать раны.

Творческие состязания


В 396 году до нашей эры были введены особые дисциплины: состязания трубачей и герольдов. Греки и римляне были уверены, что для гармонии человек должен быть развит не только физически, но духовно. Эллины получали огромное эстетическое наслаждение от музыки. Во время Олимпийских игр поэты читали свои стихи, художники устраивали выставки своих картин. В финале игр скульпторов просили изготовить статуи победителей, а поэтов – сложить хвалебные песни.

Олимпийские игры древности были не просто спортивным состязанием. Это был символ Эллады, объединяющее начало, основа цивилизации. Они позволяли вечно враждовавшим между собой эллинам чувствовать себя единым народом, гордиться своими традициями и своими атлетами. Спортивная составляющая была вторичной по отношению к религиозной, нравственной, этической идее. Победа любой ценой никогда не была в почете — наоборот, красивые жесты по отношению к соперникам ценились выше достижений. К сожалению, не все олимпийские заповеди эллинов сохранились до наших дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий