четверг, 29 июня 2017 г.

Мрачные тайны евгеники


Считается, что впервые евгенику стали широко практиковать немецкие фашисты, стерилизуя и убивая представителей "низших рас", а также сумасшедших и гомосексуалистов - словом, всем, кто мог бы испортить генофонд арийцев. Но, оказывается, селекцию людей широко проводили гораздо раньше и во вполне демократических странах, где стерилизация "генетически неполноценных" людей проводилась зачастую даже без их согласия.


На фото - Бруно Бергер, немецкий антрополог, работавший на организацию "Анненербе", изучавшую истоки арийской расы. На снимке он измеряет параметры лица жительницы Тибета, чтобы доказать, что она принадлежит к "низшей расе". Но, увы, немцы были не первыми, кто делил людей на "высших" и "низших" по генетическим данным. Первый закон о стерилизации людей с врожденной инвалидностью был принят в США в 1907 году. А в 1931-м в британский парламент был внесен закон о стерилизации психически больных. Цель была одна - улучшение генофонда нации и избавление ее от "генетического мусора".


В начале ХХ века, с популяризацией учения Чарльза Дарвина о естественном отборе, находилось все больше ученых, желающих организовать направленный искусственный отбор с целью улучшения человеческой популяции. По мнению сторонников евгеники, не давая размножаться носителям генетических дефектов, можно было бы избавить человечество от карликовости, глухоты, "волчьей пасти" и многих других заболеваний. Считалось даже, что евгеника способна избавить человечество от преступности, поскольку в то время склонность к правонарушениям считалась генетически передаваемой чертой.


Первый евгенический закон, запрещающий людям с определенными врожденными пороками иметь детей, был принят в США, в штате Индиана, в 1907 году - за 23 года до того, как аналогичный закон был принят в нацистской Германии. Раньше эта страница истории страны замалчивалась - лишь недавно Библиотека Конгресса опубликовала серию фотографий, рассказывающих о развитии евгеники в США.


Это фото с индийскими карликами и гигантом было сделано в 1912 году членом Общества евгеники в рамках исследования о возможностях регулирования роста людей евгеническими методами.


На фото начала ХХ века нью-йоркский полицейский проводит антропометрические измерения преступника. Впоследствии результаты подобных измерений активно использовались в исследованиях по евгенике - ученые считали склонность к противоправным деяниям разновидностью сумасшествия, и предлагали лишить носителей "дурных генов" возможности размножаться.


Ученый-евгеник демонстрирует методику измерения головы преступника. По мнению сторонников евгеники, антропометрия могла помочь не только в идентификации преступника, но и в поиске носителей "дурных генов". С 1907 года в Индиане, США, носителей этих генов - "безумцы, имбецилы, идиоты, слабоумные, эпилептики" - подвергались насильственной стерилизации.


1885 год. Зарождение евгеники: ученые из Национальной Академии Наук (США) измеряют объемы черепов, наливая в них воду. Цель исследования - выяснить различия в объеме черепов. Дело происходит лишь спустя два года после того, как на свет появился труд сэра Фрэнсиса Гальтона "Евгеника". Гальтон, кузен Чарльза Дарвина, был настолько захвачен теорией происхождения видов, что загорелся идеей учиться у эволюции и, ускорив процесс, улучшить человеческую природу. Он стремился вывести породу людей с выдающимися умственными и физическими данными на благо всего человечества. "Евгеника улучшает врожденные свойства расы, доводя до высшей точки развитие лучших из них".


Конец XIX века. Образчик идеального черепа. Соревнования проводили не только среди черепов: так, в 1925 году в Канзасе проводился конкурс "Идеальная семья", где выбирались наиболее "породистые" победители. А еще раньше, в 1912-м, вышла работа о детях с "заячьей губой", где утверждалось, что такие представители человеческой породы не должны размножаться.


Мода на евгенику в начале ХХ века охватила многие страны. Этот плакат был напечатан во Франции в 1914 году и изображает типы черепов преступников - "генетически дефективных" представителей рода человеческого.


Это - Шлезвиг-Гольштейн, Германия, 1932 год. Череп ребенка измеряют для определения "качества генетического материала". Но немцы к тому времени далеко отстали и от американцев, и от англичан. Так, в 1907 году Общество изучения евгеники в Британии организовало кампанию за стерилизацию и ограничение на вступление в брак для определенных категорий населения с целью "предотвращения вырождения населения". Годом позже сэр Джон Крайтон-Браун предложил в обязательном порядке стерилизовать слабоумных, причем Уинстон Черчилль поддержал его. А в 1931 году это предложение уже в виде законопроекта было внесено в парламент страны.


1931 год, Вашингтон, конкурс "Лучший малыш", на котором врачи-педиатры отбирали наиболее совершенных младенцев в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.


Конкурс "Идеальная семья" в Топеке, Канзас, в 1925 году. Такие конкурсы в то время были популярны в США и служили одним из способов популяризации евгеники. Менее идеальным гражданам приходилось куда хуже. Первым на насильственную стерилизацию умственно неполноценных граждан дал согласие штат Индиана в 1907 году, а к 1938 году уже в 33 американских штатах насильственно стерилизовали умственно неполноценных женщин, а в 29 - людей с определенными врожденными генетическими дефектами. Зачастую пациентам даже не сообщали, что за операция над ними проводится. Законы о стерилизации в 1920-30-х годах принимали и другие страны - Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия.


Случались и более вопиющие случаи. Так, в нескольких медицинских учреждениях душевнобольных пациентов фактически убивали, намеренно заражая туберкулезом. Авторы экспериментов утверждали, что делают доброе дело человечеству, избавляя его от генетического мусора.


На снимке - доктор Бруно Бергер, измеряющий черепа жителей Тибета в 1938 году. Цель масштабного проекта измерения черепов низших рас - помочь эсэсовцам с научной точностью изобличать евреев по форме черепа.


Плакат указывает на особенности черепов "низших людей" - африканцев, австралийских аборигенов, неандертальцев.


Такие плакаты активно распространялись в Филадельфии в 1926 году. "Некоторые люди родились лишь для того, чтобы быть бременем для остальных, - гласит он. - Каждые 15 секунд 100 ваших долларов тратятся на содержание людей с генетическими дефектами - безумцев, слабоумных, преступников".


1894 год, Париж. Криминалист Альфонс Бертильон измеряет череп преступника. Придуманная им система антропометрии была не только способом опознать преступника. Бертильон считал, что по форме черепа он может заранее угадать преступные наклонности индивида.


Плакат с типами индийских карликов, выпущенный Обществом изучения евгеники.


Урок измерения черепов в Швеции, 1915 год.


США, 1931 год. На голове у женщины - шлем психографа, прибора, призванного определить интеллектуальные способности индивида по форме черепа.


1894 год, Париж. Альфонс Бертильон демонстрирует методику измерения ушей преступника.


Альфонс Бертильон проводит занятие с антропометристами, изучая с ними различные формы человеческих носов. Париж, 1890-е г.г.


Обложка французского журнала La Culture Physique с портретом Александро Масполи, признанного "идеальным представителем человеческого рода".


Система Бертильона далеко перешла границы криминалистики, став базой для исследований евгеников, призывавших лишать права на рождение потомства "дефектных" представителей человеческой расы. Дефективность, не в последнюю очередь, предполагалось определять по форме черепа.


Фото женщины-карлика сделано членами Общества изучения евгеники в рамках исследования, призванного найти способ исключить из общества дефектные наследственные свойства.


Главной целью британского Общества изучения евгеники было убедить общество, что людям с генетическими дефектами не следует позволять размножаться.


На фото - семейство карликов. Авторы исследования с возмущением говорят о людях, которых рождение первого "дефектного" ребенка не останавливает от последующего деторождения.


Британские френологи демонстрируют процесс измерения черепов. Это не Германия, а Британия в 1937 году.


Лондон, 1937 год. Френолог учит студентов, как по форме черепа можно диагностировать умственную неполноценность человека.


Карта США 1921 года, на которой отмечены штаты, практиковавшие в то время насильственную стерилизацию женщин с определенными генетическими дефектами. Нью-Йорк - в их числе.


Эта девочка с "заячьей губой" в 1912 году стала героиней плаката, призывавшего не давать размножаться таким людям, как она.


Выставка "Евгеника и здоровье" в США. Публике демонстрируют презентацию, показывающую, как можно бороться с неграмотностью с помощью селекции людей.


Иллюстрация к лекции по евгенике в 1912 году. Лектор полагает, что миссия евгеники - не допустить распространения подобных генов в человеческой породе.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий