среда, 31 мая 2017 г.

Элизабет Браунригг «Хозяйка из ада»

Элизабет Браунригг (англ. Elizabeth Brownrigg; родилась в 1720 — умерла 13 сентября 1767 года) — британская преступница. Убила с особой жестокостью девочку, которая обучалась работе служанкой в её доме. Была обвинена в убийстве и повешена.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
8
Элизабет родилась в 1720-м году, в небогатой семье, и еще подростком вышла замуж за водопроводчика Джеймса Браунригга. В замужестве она родила 16 детей, из которых выжили только трое. В 1765 году Элизабет, Джеймс и их сын Джон переехали в Лондон на улицу Феттер Лейн. Там семья наконец зажила в достатке. Джеймс по-прежнему работал водопроводчиком, Элизабет - повитухой. Поскольку супруги слыли людьми порядочными, администрация прихода Св. Дунстана назначила Элизабет опекуншей сирот. Под ее начало поступили несколько девочек из лондонского воспитательного дома.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Рисунок изображает как Браунригг пытает девочку
В то время считалось, что излишнее образование лишь испортит сирот . Подобную ситуация описал Дефо в романе "Молл Фландерс", когда его героиня с детства начала задирать нос и считать себя настоящей леди. Ни к чему хорошему ее поведение не привело. Так что обучение сирот сводилось к навыкам, необходимым хорошей служанке, ведь именно на такую карьеру и могли рассчитывать брошенные девочки. Так что миссис Браунригг должна была научить их вести хозяйство, а так же привить им хорошие манеры, чистоплотность и скромность. Но за свою задачу женщина взялась с чрезмерным рвением.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Разумеется, она была далеко не единственной, кто использовал сирот в качестве рабской силы и обращался с ними как со скотиной. Но именно ее жестокость вошла в историю. Одной из первых воспитанниц Элизабет Браунригг была Мэри Джонс, которая в конце концов сбежала от хозяйки, не выдержав издевательств. Как описывала девушка, миссис Браунригг раздевала ее донага, привязывала к трубе и избивала плетью, после чего окунала ее голову в ведро с ледяной водой. Поскольку девочка спала в каморке возле двери, ей удалось сбежать, когда хозяева забыли в замочной скважине ключ. Мэри направилась прямиком в воспитательный дом.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
После медицинского обследования, выявившего многочисленные раны по всему ее телу, на плечах и на голове, попечительский совет вынес Джеймсу Браунриггу предупреждение, строго-настрого наказав ему присматривать за женой. Но кроме предупреждения, совет решил не принимать дополнительных мер. Более того, хотя Мэри Джонс осталась в приюте, в доме миссис Браунригг по-прежнему проживали еще две 14летние девочки - Мэри Митчелл и Мэри Клиффорд. Их судьба, судя по всему, никого не интересовала. Как водится в таких случаях, власти ждали труп, и миссис Браунригг вскоре им его обеспечила.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Новым объектом издевательств Элизабет Браунригг стала Мэри Клиффорд, которая, вдобавок страдала недержанием мочи. Из-за этого недуга, вместо кровати девочке приходилось спать на стылом полу в угольном чуланчике, что, разумеется, ее здоровье отнюдь не улучшило. К сожалению, у этой Золушки не было феи-крестной, так что никто не пришел ей на помощь. Последовав примеру своей подруги, Мэри Клиффорд тоже попыталась сбежать, но уже на улице ее задержал сын Элизабет и приволок в дом. С тех пор ее положение стало просто невыносимым.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Миссис Браунригг била ее плетью и палкой от метлы до потери сознания, прятала от нее еду, в когда девочка все же умудрялась стащить кусок хлеба из буфета, хозяйка вновь ее колотила. Нередко к матери присоединялся и Джон. Так продолжалось изо дня в день, а на ночь Мэри запирали в чулане, сажали на цепь, и связывали руки за спиной. Когда девочка пожаловалась на жестокое обращение француженке, проживавшей в том же доме, разъяренная Элизабет набросилась на воспитанницу и порезала ей язык ножницами в двух местах.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Хотя издевательства продолжались почти целый год, соседи не спешили реагировать на происходящее. Но рано или поздно, их терпение должно было закончиться. Соседи Браунриггов, мистер и миссис Дикон, уже не могли каждый день созерцать девушку, сплошь покрытую синяками, и наконец постучались к Браунриггам, требуя позвать их воспитанницу, Мэри Клиффорд. В те годы хозяева нередко давали служанкам новые имена, чтобы проще было запомнить, так что Элизабет называла ее "Нэн". Так что на вопрос соседей она с чистым сердцем ответила, что никакой Мэри Клиффорд здесь нет. Диконы позвали констебля, который вместе с приходским служителем мистером Гранди произвел обыск дома, но девушку не обнаружил. Тогда решено было вернуть в приют вторую служанку Браунриггов - Мэри Митчелл.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Когда приютский врач попытался снять ее сорочку, девушка вскрикнула от боли - ткань присохла к кровавым ранам. Но когда девушка поняла, что здесь ей уже никто не угрожает, она поведала врачу о том кошмаре, который устроила ей и второй Мэри миссис Браунригг. Констебль и мистер Гранди вновь вернулись в нехороший дом, требуя выдать им Мэри Клиффорд, и в который раз услышали брань и угрозы. Мистер Браунригг пригрозил нанять адвоката, если они немедленно не покинут его дом, но мужчины оказались не робкого десятка. В свою очередь они пообещали отвезти супругов в тюрьму, если те немедленно не покажут им Мэри Клиффорд. Поколебавшись, хозяйка открыла буфет, где прятала несчастную девушку. По словам свидетелей, все ее тело было покрыто язвами от побоев. Мэри немедленно доставили в работный дом и вызвали врача, но тот лишь руками развел - слишком поздно. Раны девушки уже успели загноиться, и бедняжка вскоре скончалась.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
А супругов Браунригг между тем ждало справедливое, хотя и запоздалое возмездие. Вместе со старшим сыном, их отвезли в тюрьму на Вуд Стрит, откуда Элизабет и Джону сразу же удалось сбежать. Как следует замаскировавшись, они отправились в Уондсворт, где сняли комнату в доме мистера Дунбара, торговца свечами. Но скрывались они недолго. Прочитав газетное объявление, мистер Дунбар понял, что его жильцов разыскивают за убийство, и обратился к властям. Злодеев задержали и предали суду. Изначально всех троих - Элизабет, Джеймса и Джона - обвиняли в убийстве, т.е. в тяжком преступлении (felone). Но судья приговорил к смертной казни только Элизабет. Ее мужа и сына посчитали лишь пособниками и приговорили к 6 месяцам тюремного заключения.
Элизабет Браунригг или "Хозяйка из ада"
Элизабет Браунригг повесили в Тайберне, 17 сентября 1767 года. Как и было заведено, после казни ее тело отдали хирургам для вскрытия, а скелет вывесили в Ассоциации Хирургов - в назидание потомкам. Но грядущие поколения, разумеется, этому предупреждению так и не вняли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий