среда, 31 мая 2017 г.

Добровольцы очистили индийский пляж от 5000 тонн мусора

Пляж Версова в Мумбаи долгие годы считался неофициальной свалкой. Более 1000 местных жителей вызвались очистить пляж, и им это удалось - за 1,5 года с пляжа было вывезено 5 миллионов килограммов отходов! Кампания по очистке этого пляжа признана крупнейшей в истории. Сейчас побережье изменилось до неузнаваемости.


Раньше на пляже Версова местные жители могли поплавать разве что в мусоре, чем в океане. С инициативой по очистке побережья выступил Афроз Шах, 33-летний юрист бомбейского Верховного Суда. Мужчина был шокирован, увидев огромное количество мусора, заполонившее некогда живописный берег:

"Два года назад я переехал в квартиру неподалеку, и увидел Версову. Высота завалов мусора на пляже достигала 1,5 метра - в отходах можно было утонуть. Тогда я решил, что пришло время действовать, ведь мы обязаны защищать окружающую среду".


В 2015 году было объявлено о начале кампании, участниками которой сначала были 2 человека. Уже через несколько месяцев число волонтеров разительно увеличилось - среди них были сотрудники местных компаний, дети и даже звезды Болливуда.

Все работали в перчатках, некоторые орудовали лопатами, или просто откапывали мусор из песка руками



Прадип Патаде, местный морской эколог, утверждает, что причиной загрязнения пляжа послужили также сильные ветры, которые приносят много отходов из соседних трущоб. Так как пляж не пользовался популярностью у туристов, власти игнорировали его состояние. Пока не появился Мистер Шах.


Очистка была завершена в мае этого года. Афроз Шах опубликовал фото обновленного пляжа с подписью: "Пляж Версова теперь красивый и чистый. Мы внесли свою лепту. Теперь наша задача - поддерживать его в таком же виде". Волонтеры надеются, что впечатляющие результаты их работы станут вдохновением подобных инициатив по всему миру.





На этом подвиги Афроза Шаха не заканчиваются: Шах и его команда также очистили и привели в порядок 52 общественных туалета и посадили 50 кокосовых пальм на пляже. В знак признания заслуг, Афроз Шах был награжден ООН премией "Чемпион Земли" (Champion of the Earth). Он считается первым индийцем, совершившим такой масштабный подвиг.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий