суббота, 9 июля 2016 г.

«Почта России» предупредила о возможном приеме посылок открытыми


«Почта России» начнет принимать посылки в открытом виде, если «закон Яровой» не обяжет устанавливать дорогостоящее оборудование во всех отделения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя директора по пересылочному бизнесу компании Сергея Малышева. 

«В настоящее время анализируется трактование нового закона и его возможное влияние на правила оказания услуг почтовой связи. В случае если закон не будет обязывать оснащать все 42 тысячи отделений почтовой связи дорогостоящим рентгенотелевизионным оборудованием, которое уже сегодня применяется на крупных сортировочных центрах, то инвестиции будут несопоставимо ниже максимально предполагаемых», — сообщил Малышев. 

По его словам, в «Почте России» надеются, что обеспечить безопасность поможет, в том числе, прием посылок в открытом виде. 

«Такая практика уже неоднократно применялась в отделениях почтовой связи при проведении мероприятий, требующих усиления мер безопасности, например во время Зимних Олимпийских игр в Сочи», — напомнил сотрудник компании. 

Малышев добавил, что эта мера не потребует «значительных дополнительных расходов». 

Накануне «Почта России» оценила покупку дополнительного оборудования для исполнения требований антитеррористического пакета в 500 млрд рублей. Кроме того, более 100 млрд руб. может потребоваться ежегодно на обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений. 

Напомним, ранее операторы мобильной связи заявили, что для организации хранения информации им потребуется 2,2 трлн рублей. При этом бюджет страны потеряет сотни миллиардов рублей, поскольку «прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей». 

«Закон Яровой» был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий