суббота, 9 июля 2016 г.

10 малоизвестных и неожиданных фактов о последствиях сухого закона в США (11 фото)

Самогонщик во времена американского *сухого закона* -  самый уважаемый человек.

В январе 1920 года в Соединенных Штатах вступил в силу "сухой закон", запрещающий производство, перевозку и продажу алкогольных напитков. Американское правительство ожидало, что люди потеряют интерес к алкогольным напиткам и найдут новые способы проводить свободное время. Но в итоге принятие "сухого закона" привело к массе непредвиденных и неожиданных последствий.

Организованная преступность

*Мы хотим пива!*

Запрет не только привел к расцвету организованных преступных синдикатов на рынке в 1920-е годы, но и позволил им увеличить свои капиталы и влияние, что, в свою очередь, позволило им организовать собственный бизнес в других областях после снятия запрета на алкоголь. Сухой закон, по существу, финансировал развитие организованной преступности. Более того, людей, участвующих в организованной преступности, многие считали героями, а некоторые известные гангстеры практически имели статус знаменитости в своих общинах. На их кровавые преступления не обращали внимания, поскольку они обеспечивали трудолюбивых людей тем, что те хотели, - выпивкой. 

Некоторые ранее законопослушные граждане даже стали обращаться в преступные синдикаты в поисках работы, особенно те, кто раньше работал в отраслях, связанных с производством алкоголя и чьи рабочие места были сокращены. Эта тенденция только увеличилась после наступления Великой Депрессии в 1930 году. Многие нелегальные бары и салоны находились под контролем криминальных синдикатов, а преступные группировки часто устраивали между собой кровавые разборки за "права" на поставку для этих "питейных домов".

Обычные люди, фармацевтика и церковь вступали в сговор с преступниками

Кругом преступники.

Следует отметить, что употребление алкоголя во время запрета не было незаконным, равно как и владение им. Преступными считались производство, транспортировка и продажа алкоголя. Это отсутствие ясности привело к неоднозначности в отношении изготовления алкоголя в домашних условиях для собственного употребления. Оборудование, используемое для этого, повсеместно и открыто продавалось в магазинах по всей территории США, а также информация о том, как сделать домашнее вино, была доступна в большинстве публичных библиотек. Однако, фактически делать вино у себя дома было незаконным во время запрета. 

Фармацевты и религиозные организации были освобождены от сухого закона из-за того, что алкоголь использовался при приготовлении лекарств и в церемониях, соответственно. Неудивительно, что многие аптеки стали легальным прикрытием для торговли алкоголем, в то время во многих церквях был зафиксирован внезапный приток прихожан.

Рост популярности кокаина и героина

Контрабанда времён сухого закона.

Кокаин появился в Соединенных Штатах задолго до того, как запрет вступил в силу, но он стал в десятки раз популярнее в 1920-е годы, особенно среди джазовой сцены того времени. До сих пор неясно, это случилось из-за введения сухого закона или было чистым совпадением. Правительство США, по крайней мере, предполагало возможность того, что люди, которые раньше увлекались алкоголем, могли обратить свое внимание на наркотики. Многое свидетельствует о том, что запрет способствовал росту организованной преступности, а также способствовал распространению тяжелых наркотиков, таких как кокаин и героин. Плюс к этому, преступные синдикаты, которые нажили огромные состояния во время сухого закона, после его отмены в 1933 году начали заниматься более выгодным занятием — наркоторговлей.

Повышение уровня потребления алкоголя и алкоголизма

Неучтённый алкоголь лился рекой.

До сих пор нет единого мнения, уменьшилось ли употребление алкоголя в течение действия сухого закона, или наоборот — увеличилось. Основная причина этого заключается в том, что нелегальные продажи алкоголя не декларировались правительством, и, следовательно, не сохранилось никаких точных данных. Многие люди также изготавливали алкоголь в домашних условиях для собственных потребностей. Естественно, об этом никто не знал, и это нигде не было задокументировано. Многие ученые считают, что проблема с алкоголизмом стала в середине - конце 1920-х годов более острой, чем в прошлом десятилетии.

Коррупция

Выпить хотели все!

Одной из причин того, что организованная преступность, синдикаты и бутлегеры были настолько успешными, было то, что они подкупали ключевых людей в государственных структурах. Некоторые из этих связей, налаженные в течение 1920-х годов продолжались в течение многих лет и после отмены сухого закона. У преступных организаций "на содержании" были тысячи людей... полицейские, политики, судьи и даже федеральные агенты. Все эти факторы сыграли свою роль в черном рынке алкоголя. Преступников просто заранее предупреждали о планируемых рейдах и все доказательства испарялись за пару часов. Коррумпированным чиновникам за их услуги платили очень хорошо, некоторые из них зарабатывали шестизначные суммы за год.

Небезопасный самодельный алкоголь

Самодельный алкоголь был небезопасен.

Хотя сотни тысяч литров "подлинных алкогольных напитков" успешно провозили контрабандой через границы в течение сухого закона, был более дешевый вариант - самодельные напитки. Будь то пиво, вино или крепкие спиртные напитки, все они имели огромный риск для здоровья пьющего. Встречалось такое, что после самодельного самогона люди оставались парализованными или даже умирали. Правительство США практически ничего не делало для того, чтобы обуздать уровень смертности от употребления самодельного алкоголя, который часто был ядовитым из-за большого количества метанола.

Потеря налоговых поступлений

Уничтожение спиртного и потеря налоговых поступлений.

Мало того, что правительство США потеряло миллионы долларов в виде налогов с продажи алкоголя во время сухого закона, оно также пострадало во второй раз, поскольку прекратили поступать налоги от людей, занятых на работах, связанных с производством алкоголя. Кроме того, эти люди, потерявшие работу, соответственно, не имели денег на траты (следовательно, от них прекратились поступления в экономику США). Очередным ударом по доходам США стало то, что часть денег начала уходить не в казну, а преступным организациям. Эти все потери в доходах очень сильно сказались на казне во время Великой депрессии.

Обязанности правовой системы

Франклин Д. Рузвельт - человек, который отменил сухой закон.

Одной из главных причин того, что сухой закон в итоге не пользовался популярностью, было то, что он оказывал большое давление на сотрудников правоохранительных органов, судов и тюрем. К тому времени, как стало ясно, что люди не перестали пить алкоголь, как это ожидалось, правоохранительные органы США работали на пределе, судебные системы не справлялись со своими обязанностями, а тюрьмы были переполнены. В 1932 году, когда депрессия окончательно затянула удавку на горле обычных американцев, стало ясно, что отмена сухого закона позволит высвободить огромное количество денег, а также даст тысячи новых рабочих мест. Франклин Д. Рузвельт дал обещание, что он положит конец сухому закону, если его изберут президентом Соединенных Штатов и сдержал свое обещание.

Раскол общества

Митинг общества «Anti-Saloon League» в поддержку «Сухого закона».

Подобно многим спорным вопросам, сухой закон вызвал настоящий раскол в американском обществе. Причем, это происходило не только среди любителей выпить и отъявленных трезвенников. После Первой мировой войны наблюдалось увеличение антинемецких настроений по всей территории США. По всей стране организовывались так называемые лиги Anti-Saloon League, а также различные христианские движения, которые утверждали, что зерно во время войны нужно использовать для приготовления пищи, а не для приготовления пива. Этим они намекали на тот факт, что большинство пивоваров являлись немецкими. Ку-клукс-клан также воспользовался сухим законом, заявив, что в употреблении алкоголя и проблемах, вызванных им, виноваты афроамериканцы, а также ирландские и итальянские иммигранты.

Общие недоверие к властям

Празднование отмены сухого закона в одном из баров.

Одним из основных негативных следствий сухого закона стало то, что он привел к всеобщему недоверию людей к властям. Когда наступили 1930-е годы, то всем стало очевидно, что сухой закон с треском провалился. На поверхность всплыли факты насчет всеобщей коррупции, которые также произвели неизгладимое впечатление на людей. В конце концов, во многих городах США питейные заведения начали плодиться, как грибы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий