среда, 29 июня 2016 г.

Число россиян, ежегодно попадающих в тюрьму за высказывания в интернете, выросло в два раза


За последние два года число россиян, получивших тюремные сроки за высказывания в интернете, выросло более чем в два раза. Об этом сообщается в докладе российского информационно-аналитического центра «Сова».

Доклад «Совы» основан на общедоступной информации о деятельности антиэкстремистских органов. Как отмечают сотрудники исследовательского центра, вместе с возрастающим количеством пользователей интернета, где люди свободно могут общаться на любые темы, увеличивается и число человек, осуждённых за свои онлайн-высказывания.

Всего за 2015 год в России за подобные нарушения было осуждено 216 человек, в 2014-м их было 143. Из них 43 человека получили реальные тюремные сроки в 2015-м и всего 18 в 2014 году.

В основном, люди попадали в тюрьму за высказывания в соцсетях. Наибольшее число дел связано со «ВКонтакте». Причины этого заключаются как в популярности сайта среди россиян, так и в том, что его администраторы сразу же предоставляют данные о своих пользователях правоохранительным органам. Facebook и Twitter подобные запросы обычно отклоняют.

Чаще всего враждебные высказывания направлены в адрес уроженцев Кавказа, однако на фоне политических событий последних лет регулярно стали встречаться публикации экстремистского характера и про жителей Украины и Турции. Война в Украине также повлияла и на увеличение материалов против россиян.

В «Сове» обратили внимание на то, что чаще всего граждане наказываются за репосты, тогда как сами авторы записей «остаются в тени». В исследовательском центре считают, что речь идёт о простом «наращивании антиэкстремистской отчётности».

Большинство пользователей, приговорённых к тюремному заключению, высказывались против власти, президента России, вмешательства в дела Украины. В докладе говорится о том, что наказания за призывы осуждённых правомерны, но реальный тюремный срок — чрезмерно суровое наказание.

Основной проблемой в деятельности антиэкстремистких органов, считают в «Сове», является то, что они не отличают угрозу от пользователей с большой аудиторией и от обычных людей, чьи страницы мало, кто просматривает.

Помимо тюремного срока, люди приговариваются к исправительным работам и административным штрафам, размеры которых могут быть от 6 до 250 тысяч рублей.

В центре отметили, что величина штрафа за онлайн-высказывания у разных людей определяется неоднозначно. Одним из критериев может быть благополучность региона из которого родом подсудимый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий