среда, 29 июня 2016 г.

Суровый Псков

В 1426 году литовский князь Витовт решил наказать Псковское княжество, которое он считал своим вассалом, за то, что псковичи отказались поддержать его в войне с тевтонами. С большим многонациональным войском он вторгся в псковские земли. Первым на его пути оказалась небольшая деревянная крепость Опочка, построенная псковичами в 1414 году на реке Великая вблизи литовской границы. Крепость располагалась на острове, отделенном от берега протокой, через которую был перекинут подвесной мост. Дальнейшие события, произошедшие ровно 590 лет назад, 29 июня 1426 года, подробно описаны в Симеоновской летописи:

"Того же лета князь великии Литовскии Витовтъ ходилъ на Псковъ съ многими силами, съ нимъ была земля Литовская и Ляцкая, Чехы и Волохы и Татарове его, а у царя Махметя испроси дворъ его. и преже прииде подъ градокъ Псковскои, подъ Опочки. Людие же въ граде затворишеся потаившеся, яко мнети пришедшимъ пуста его; и тако начяша Татари скакати на мостъ на конехъ, а гражане учиниша мостъ на ужищахъ, а подъ нимъ колье изостривъ побиша, и якоже бысть полнъ мостъ противныхъ, и гражане порезаша ужища, и мостъ падеся съ ними на колие оно, и тако изомроша вси.
А иныхъ многыхъ Татаръ и Ляховъ и Литвы живыхъ поимавши въ градъ мчаша и режущи у Татаръ срамныя уды ихъ, имъ же въ ротъ влагаху, якоже бе и самому Витовту видети то, и всемъ прочимъ съ нимъ, а Ляхомъ и Чехомъ и Волохомъ кожи одираху. Витовтъ же видевъ то и срама исполнися поиде прочь, не учинивъ градку тому ничтоже".


В переводе на современный литературный язык, гарнизон Опочки затаился, создав у врагов видимость, будто крепость брошена. А когда татары и другие воины Витовта поскакали по мосту, защитники городка перерубили поддерживающие его канаты. Мост рухнул вместе с "противными", упавшими на вкопанные в дно протоки и скрытые под водой колья. С теми же, кому удалось выбраться на берег острова, псковичи поступили весьма брутально, а потом продемонстрировали результаты своей работы Витовту и его войску.

Это настолько потрясло грозного князя, что он "исполнися срама" и отступил от города. Поход литовцев на Псков провалился. В общем, умели наши далекие предки производить на врагов неизгладимое впечатление.

post-21950-1262895421

Князь Витовт и его воины.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий