вторник, 28 июня 2016 г.

Подземные храмы Даманхур (38 фото)


В 1978 г. группа из пятнадцати человек, принадлежащих к таинственной духовной общине под названием Даманхур, возглавляемая ее основателем Оберто Эйрауди, начали копать пещеру в предгорьях Альп, в регионе Пьемонт на севере Италии примерно в 45 километрах к северу от города Турина. Под покровом тьмы, используя только молоток и кирку, мужчины стали по очереди копать гору. Они работали с большим рвением, и первый вечер закончился тем, что они уже на метр вгрызлись в каменную гору. Работа продолжалась в течение пятнадцати лет под большим секретом. Только горстка художников, ремесленников и строителей, непосредственно участвовавших в строительстве подземных храмов, знала о проекте.

В 1992 году анонимное письмо предупредило власти о существовании секретных храмов Даманхур. Поскольку члены секты не обращались в правительственные органы за разрешением на строительство, был проведен рейд. Однако полицейские не смогли найти доступ к храмам. Тогда они стали угрожать взорвать горы, если расположение храмов не будет выявлено. Оставшись без выбора, духовная община Даманхур повели трех полицейских и прокурора в подземные святилища.

И вот что они увидели ...


Когда мужчины вошли в первый храм, названный зал Земли, их рты раскрылись в изумлении. Внутри была круглая камера размером 8 метров в диаметре. Центральные скульптурные колонны, изображающие трехмерных мужчин и женщин, поддерживали потолок из причудливо окрашенного стекла. В пещере было несколько тематических залов, высокие скульптурные колонны, покрытые сусальным золотом, а стены и потолки были богато украшены фресками, мозаиками и кристаллами. По окончании экскурсии, вся группа была в слезах, от глубокой красоты подземных храмов.


Когда они вышли на свежий воздух, прокурор положил руку на плечо основателю секты Даманхур Оберто Эйрауди, и сказал: “надо что-то делать, чтобы спасти храмы”.


Серия судебных тяжб длилась долго, но в конце концов итальянское правительство предоставило ретроспективное разрешение на строительство Даманхура. Сегодня храмы человечества являются национальным достоянием и открыты для общественности.


Небольшая Коммуна Федерация Даманхур располагается в маленьком городке Видраччо на севере Италии, в 60 км от Турина. Именно здесь находятся великолепные подземные храмы Даманхур.


Один из местных домов является скромным входом в находящийся под землей храмовый комплекс Даманхур. Он состоит из девяти отдельных храмов, связанных между собой системой подземных переходов.


Общая площадь грандиозного храмового комплекса составляет около 6 тыс. куб/метров. Его высоту можно сопоставить с высотой современного 11-этажного здания. Стены подземных храмов Даманхур украшает красивейшая роспись. Здесь много великолепных витражей, колонн и скульптур, созданных с применением древних техник, которые практически не используются в наше время.


Построенный в небольшом итальянском городке подземный храмовый комплекс является прототипом легендарного храма древнего города Даманхур в 160 км от Каира и в 70 км от Александрии. Слово «даманхур» переводится, как Обитель Гора. В таинственном подземном храме когда-то постигали основы мироздания жрецы Древнего Египта.


Духовным лидером Коммуны Федерация Даманхур является человек по имени Фалько, который так же называет себя Соколом. Помимо удивительного храмового комплекса Коммуна имеет развитую надземную инфраструктуру. Здесь есть свое фермерское хозяйство, магазины, школы и даже университет. Интересно, что с каждым годом число желающих присоединиться к необычной итальянской коммуне постепенно увеличивается.


Все строительство осуществлялось вручную - кирками и лопатами, и единственным механическим приспособлением, использовавшимся в строительстве, был отбойный молоток.


Внутреннее убранство создавалось с помощью техник, известных в прошлом, и почти забытых сегодня: каменную и стеклянную мозаику, стекло расписанное золотом и гризайлью (гризайль - это техника в живописи, где работа выполняется в разных оттенках одного цвета, преимущественно серого), кафедральное и цветное стекло, фрески, скульптуры в мраморе и камне.

Когда то, что было создано руками членов Общины и их помощников, в том числе и 800 квадратных метров росписи, 50 квадратных метров мозаики, увидели люди, не имеющего отношения к секте Даманхура, и ученые, и художники, и просто люди, потрясенные этой красотой, они вступились за храм.

Благодаря чему мы можем увидеть всё это великолепие .


Но по мне так это все равно - секта. Хотя и пишется: В задачи Даманхура не входит создание новой религии. Речь идет об исследованиях в сфере духовности, социальной философии, науки, об исследовании самой жизни.

В Даманхуре уникальность каждого человека является основной ценностью. Таланты каждого человека направлены на реализацию и развитие нового сообщества, где доброта, чувство юмора и творчество являются фундаментальными ценностями.

Даманхурцы отстаивают идею Божественного происхождения каждого человека и видят нашу задачу в том, чтобы восстановить воспоминание и осознание этого состояния. Человек образует собой мост между духовным и материальным планами. Все человеческие существа содержат в себе полноту мира и могут использовать свое собственное бытие как трансформирующий элемент, чтобы привести материю и дух к гармонии.
































Комментариев нет:

Отправить комментарий