воскресенье, 29 мая 2016 г.

Царь на горе Айфон


Царь посетил Гору. Но не просто гору, а Гору!

Гору, на которой он обретает или во всяком случае надеется обрести прямую связь с Господом.

Иначе как объяснить шесть попыток посещения этой Горы, из которых только две оказались удачными (вторая в этот раз)?

Другие российские правители - князья, цари, императоры - не посещали Гору ни разу и при этом им как-то удавалось управлять государством российским - кому-то успешно, кому-то не совсем, но удавалось. И божественное присутствие, надо думать, они в ходе своего правления ощущали. Ничто не мешало им обращаться к Богу, посещая другие храмы.

А тут - целых шесть попыток!


Сначала было три неудачных - в 2001, 2002 и 2004 годах. Визиты срывались по самым разным причинам, в том числе по довольно странным. Но вот, в 2005 году то ли Господь оценил настойчивость, то ли царь к тому времени добрыми делами какими-то отличился... в общем, заслужил. Посетил Гору.

Удалось пообщаться с Господом напрямую тогда или нет - нам неведомо.

И на этом можно было наверное успокоиться - визит состоялся, пообщаться с монахами удалось, другие правители ни разу на Горе не были, а он - побывал...

Однако в 2012 году после победы на выборах и накануне иннаугурации царю захотелось повторить. Видимо решил получить особое благословение на третий срок царствования, напрямую от Творца. Обычного благословения от Патриарха показалось недостаточно.

Но в 2012 году визит снова сорвался. Греция не пустила.

Можно ли это считать предзнаменованием тому, что царь натворил впоследствии - не знаю.

И вот, состоялась шестая попытка и вторая удачная.

"Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом" - сказал царь.

Второй раз и всегда...

Хотелось бы думать, что состоявшееся посещение Горы - это добрый знак.

Но на самом деле возможны варианты. Может быть вовсе не благословение царь в этот раз получил, а строгий выговор. А может быть Господь хотел послушать объяснительные от настойчивого правителя российского, чтобы решить, как с ним дальше быть.

Может быть и такое, что его в этот раз пустили на Гору только потому, что вместе с Патриархом прибыл и не просто так, а в честь тысячелетия русского присутствия на Святой Горе. Нельзя было отказать.

Не знаю, как все это трактовать. Поживем-увидим.

Не удивлюсь, если царь и еще разок-другой осуществит паломничество или попытается это сделать. Тянет его на Гору что-то. Никого из российских правителей так не тянуло, как его.

Похоже, что ради прямой связи с Господом царь Гору посещает. Поэтому для всех остальных Гора называется Афон, а для него - Айфон.

Но я почему-то думаю, что дела надо добрые делать, а не превращать паломничество на Гору в тур выходного дня.

Ну ладно разок посетил, но шесть-то попыток зачем?

Это же не прыжки в длину шесть подходов делать.

И зачем было на камеру речи толкать?

Он с Богом общаться отправлялся или показать нам с вами, какой он крутой, что снова посетил главную Гору всех православных и обновил личный рекорд?

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий