среда, 27 апреля 2016 г.

Сеноты Мексики.


Одной из самых замечательных природных достопримечательностей полуострова Юкатан является огромное множество карстовых пещер и озёр - сенот. Сенота - испанское название, искажение от слова языка майа, которое произносилось примерно как "цхнат".



 Сенот Кристал Пул

Сеноты расположены почти по всей территории Юкатана, но их распределение не вполне случайно. Когда гигантский метеорит (по-видимому, ответственный за гибель динозавров) врезался в Землю около 65 млн лет назад, он попал в точку находящуюся фактически на нынешней северной береговой линии полуострова Юкатан. Помимо невероятной силы цунами, он вызвал мощнейшую сейсмическую волну в земной коре, "вспучив" её вокруг эпицентра и образовав разломы и трещины. Кратер этого метеорита (Чикскулуб) был обнаружен относительно недавно - в 1990, и с тех пор в нём ведутся активные геологические исследования. Оказывается, значительное число юкатанских сенот расположено по окружности с центром в этом кратере. Удар метеорита образовал многочисленные сейсмические разломы в известковых отложениях. За последующие миллионы лет вода доделала работу небесного тела, сформировав общирную сеть открытых, полу-открытых и закрытых полостей, наполненых пресной и чистой родниковой водой.


На Юкатане совсем нет рек - вся вода просачивается в известковую породу, в сеноты. Они являлись основным источником пресной воды для майя и других цивилизаций, населявших эту землю. Многие города майя строились неподалёку от больших открытых сенот.


Характерным примером является знаменитая Чичен-Итца. Примерно в 300 метрах от комплекса пирамид находится "священная сенота" (слева) - дыра в земле почти 100 метров в диаметре, с вертикальными стенками, уходящими далеко вглубь. Археологи нашли на дне этой сеноты много тысяч ритуальных предметов, а так же около сотни человеческих скелетов, возраст которых оценивается более 1000 лет. До сих пор неясно, являются ли они результатом культовых жертвоприношений или массового самоубийства жителей при осаде города вражескими войсками. В этой сеноте майя воду не брали - она использовалась для ритуальных целей, а источниками воды служили другие сеноты, меньшего размера, находящиеся на территории города.


Многие сеноты открыты для посещения и купания (как правило не бесплатно). Мы пробовали несколько из них - открытые (как небольшие но глубокие озёра), полуоткрытые (с нависшими над ними каменными козырьками), и закрытые - подземные пещеры. Эти карстовые пещеры могут тянуться на многие километры. В одну такую пещеру (по дороге от Канкуна к Тулуму) нам довелось слазить и провести там более двух часов. Это по-настоящему незабываемое впечатление. Пещера состоит из многочисленных гротов, размеров от 5 до 20 метров, соединённых довольно узкими переходами, где нужно переползать по мелкой воде. Если бы не гид, и многочисленные огоньки освещающие темноту, в них легко потеряться - все углы выглядят примерно одинаково. Вода прозрачная, и видно на десять метров вглубь. Пещеры наполнены сталактитами и сталагмитами, иногда оно образуют целый лес, заполняющий большую часть такого грота.


Сенот Дзетнуп- один из самых крутых, находится в 3-4 км от Вальядолида и недалеко от Чичен Ицы, можно спокойно заскочить по дороге, искупнуться.


Вход как в сенот Дзитнуп (Cenote Dzitnup), так и в Сенот СамулА (Senote Samula) 57 песо, открыт Дзитнуп с 8.00 до 17.00, Самула- с 8.00 до 18.00

Как добраться до Сенота Дзитнуп из Вальядолида

Ехать из центра Вальядолида по улице Calle 41A (Calzada de los Frailes), доезжаете до Templo de San Bernardino и монастыря, держитесь правее, потом поворачиваете неправо на улице Calle 49. Доезжаете до хайвэя на Мериду, поворачиваете налево на велосипедную тропу, параллельную хайвэю, едете около 10 минут, потом снова поворачиваете налево возле знака на Dzitnup, едете еще пару километров. Потом справа будет стоянка и домик, там покупаете билеты, Сенот Самула справа, до Сенота Дзитнап надо проехать еще немного вперед (3 минуты), там будет вход в сенот слева. Билет надо показать дядьке при входе.


Сеноты (исп. «cenote», из языка юкатанских майя «dzonot») - особые карстовые образования - озера, колодцы и целые пещерные комплексы с подземными реками и, временами, доступом морской воды. Полуостров Юкатан целиком сложен из известняковых пород. Светлан, здесь бы я написала не «целиком» а «в основном».


Здесь практически нет рек, мало озер (а если есть, то почти все заболочены), но юкатанские индейцы майя не знали недостатка в чистой пресной воде - у них были священные сеноты. В результате долгого размывания известняка и периодического изменения уровня вод в мировом океане, весь Юкатан оказался пронизан отверстиями и каналами. На Юкатане более 6 000 сенотов, но только 2 400 из них зарегистированы и доступны для посещения. Колодцы производят неземное впечатление. Майя трепетно относились к сенотам, они не просто брали там воду. По их представлениям сеноты были входами в потусторонний, темный мир.


На полуострове нет рек и озер. В то же время коренные жители никогда не испытывали проблем с водой. Объяснение тому  простое. Сам полуостров состоит, главным образом, из толстого слоя известняка, весьма чувствительного к эрозии.  И тропические ливни за миллионы лет источили почву Юкатана так, что он напоминает кусок сыра с дырками. Огромные, заполненные пресной водой подземные пещеры,  переходящие одна в другую,  теряются на неимоверной глубине.


Иногда свод пещеры обваливается  -  так получаются Cenote.














Сеноте Ик Киль расположен в 3 км от руин города Майя - Чичен Ицы.  Глубина этой воронки составляет около 85 метров.  Предприимчивые мексиканцы возле Cenote построили отель.  Бассейна там нет,  и Ик Киль его заменяет.

Ик Киль можно осматривать с трех уровней. Эти фотографии с уровня поверхности Земли.  Корни растений спускаются до самой воды, в которой черные рыбки плавают вокруг туристов и совершенно их не боятся


Этот сеноте еще называют " Священный Голубой Сеноте ".  Это совершенно круглый сеноте с богатой  растительностью и водопадами.  Водопады , правда ,  искусственные - это сделано отелем,  что бы придать побольше  " очарования " этому месту.

Это вид из прорубленного в стене окна. Сталактиты, что нависают над людьми - тоже искусственные.  В некоторых сеноте на полуострове есть натуральные сталактиты, но в Ик Киль они ненатуральные.


Вода в этом сеноте  является кристально чистой бирюзового цвета с очень приятной температурой  25,5 ° С.

Есть  различные типы Сеноте - те, которые полностью под землей, те, которые находятся на уровне земли, как озеро или пруд,  и те, которые являются открытыми колодцами,  как этот.


В этом сеноте разрешено только купание. Но некоторые открыты для дайвинга ( погружения с аквалангом ). Рассказывают, что некоторые подводные пещеры тянуться на сотни километров.


Если присмотреться то в воде хорошо видно черные точки.  Это рыбки  -  обитатели синоте.

Индейцы майя,  предпочитавшие селиться именно возле таких мест,  называли их дзонот, но использовали их не только как источник пресной воды.  Бездонные колодцы,  местами наполненные водой,  а местами обрывающиеся вниз пропастями,  в представлении индейцев стали вратами в подземный мир.


Согласно верованиям майя,  попасть умершему человеку в загробный мир было не так-то просто.  Душе покойного следовало спуститься по отвесным ступеням в подземное царство. Там ее ожидали серьезные испытания,  преодолев которые,  она выходила к пересечению четырех рек  -  кровяной, белой,  желтой и черной. Последняя и вела в Ксибальбу - загробный мир.  Помогал душе в этих странствиях особый пес-поводырь.


Что самое удивительное,  тоннель в загробный мир оказался не просто красивой метафорой, а вполне реальным рукотворным сооружением.  Таких тоннелей довольно много по всему Юкатану,  и один из них как раз и можно посмотреть на этой фотографии. Если оставить мистику,  то этим коридором спускаемся на нижний уровень Синоте.


Новые хозяева отеля,  что возле Сеноте,  чтоб завлечь туристов,  рассказывают,  что в царствие Майя в этом Священном Голубом Синоте  - короли Майя и их куртизанки " упивались в непосредственном контакте с природой, с помощью медитации и релаксации ". Скорее всего это выдумка  -  синоте  -  культовые сооружения для Майя. Но, помечтать всегда можно.


Конечно на "бытовых" и не приукрашенных фотках, это место выглядит не так хагадочно и великолепно :-) . Но все равно есть на что посмотреть и стоит искупаться !


Но все равно это одно из самых красивых карстовых озёр в мире.










Вот такие бывают сеноты


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий