вторник, 26 апреля 2016 г.

Теория «золотого миллиарда». Простыми словами о сложном

«Большое познаётся через малое» – известный принцип (способ) познания.

Для того, чтобы разобраться в чём-то сложном, для этого не обязательно требуется выслушать долгую и нудную лекцию с массой высоко интеллектуальных пассажей, цитат и отсылок к именитым авторам и их трудам, щедро приправленную редко употребляемыми специфическими терминами, изложенную довольным собой и своими знаниями лектором, или сломать глаза и мозг, прочитав её же в письменном виде. Оставим скучные заумные дискуссии высоколобым профессорам и академикам.

Я – простой человек, и привык употреблять и изъясняться простыми и понятными словами и формулировками. Любое, даже самое сложное и (казалось бы) трудное социальное, политическое, философское или любое другое явление в нашей жизни, можно объяснить простыми и доступными, для понимания обычного человека, словами, если немного этого захотеть. Итак.



Теория «золотого миллиарда» – это чуть более упрощённое и чуть более общее описание того, о чём я уже писал здесь (кстати, вывод в настоящем тексте у меня получился совсем другой; в смысле: размышления мои сейчас пошли в другую плоскость, нежели в упомянутой статье, но от этого они не стали, на мой взгляд, менее любопытными), и вкратце эту «теорию» можно изложить следующим образом.

Мир делится на богатый «золотой миллиард» и бедный «остальной мир». В «бедном мире» люди трудятся за копейки, они за гроши добывают природные ресурсы и производят из них всё необходимое «золотому миллиарду», выполняют другую грязную и неквалифицированную работу. При этом, все активы в «бедном мире» принадлежат, так или иначе, представителям «золотого миллиарда».

В «золотом миллиарде» живут люди, которым принадлежит всё в этом мире – кучка «патрициев», «хозяев жизни» на всей земле. Этих «избранных» очень мало: конечно, их намного меньше миллиарда – их только тысячи. Эту узкую касту («элиту») окружает миллиард высокооплачиваемых специалистов, которые являются непосредственным «обслуживающим персоналом» этой «элиты». То есть это люди, которые обеспечивают инфраструктуру: квалифицированные рабочие, инженеры, учёные, врачи, слуги, развлекательный персонал. И, кроме того, конечно же, имеется ещё одна очень важная категория «персонала» – это те, кто обеспечивает безопасность, порядок и соблюдение власти «избранных» – полиция и армия.

Все эти люди («золотой миллиард») получают во много раз больше, чем те, кто прозябает в «бедном мире», чтобы, во-первых, они чувствовали благодарность за то, что приближены к «избранным»; а во-вторых, чтобы эти люди дорожили свои положением и были бы кровно заинтересованы в сохранении такого положения вещей в мире.

Те, кто проживает в странах «золотого миллиарда» за фактически ту же самую работу, которую выполняют люди в своём «бедном мире», получают в несколько раз больше денег и имеют значительно более высокий достаток и уровень жизни. И это неудивительно – для того, чтобы кто-то был богатым, кто-то должен быть бедным. «Пирог» всегда один, и если кто-то хочет съесть больше – значит, кому-то достанется меньше.

В нашем мире 6 с лишним миллиардов должны жить в бедности, чтобы 1 миллиард мог себя называть «золотым». Вот так вот.


И вкратце про экономическую составляющую: 6 миллиардов людей добывают и производят за копейки то, что потом потребляет «золотой миллиард»; только у «золотого миллиарда» есть деньги, чтобы купить всё то, что добыли и произвели 6 миллиардов человек. Здесь есть вполне очевидное несоответствие и явная несправедливость. Но про это никто не говорит, потому что это будет уже «большевистско-коммунистическая» риторика – с ней агрессивно и успешно борются.

То есть, в настоящий момент всё, как с рабством когда-то: никто не боролся с рабством, в том числе и рабы, потому что каждый, в том числе и рабы, хотели стать рабовладельцами. Ну и цитата от основателей «демократии» напоследок, полностью актуальная до сих пор: «У каждого гражданина в демократическом обществе должно быть не менее 3-х рабов». В данном случае: рабы – это мы (население «бедного мира»), и большинство рабов, как и тысячи лет назад, жаждут сами стать рабовладельцами. С «рабством» никто бороться не желает.


И самое главное: теория «золотого миллиарда» может существовать только в несправедливом капиталистическом обществе. Пока СССР и Китай были вне этого строя, ни о чём подобном не могло идти и речи. После того же, как «элиты» СССР и Китая решили влиться в этот самый «золотой миллиард» эта теория смогла всего за 20-30 лет практически буквально реально воплотиться в жизнь.

Правда, как выяснилось, наши бывшие «коммунистические» элиты в «Золотом Клубе» никто особо не ждёт, и максимум привилегий, которые им готовы дать «хозяева жизни» – это роль «надсмотрщиков» и «бригадиров» в карьерах и на заводах, что, как тоже оказалось, не очень импонирует нашим новоиспечённым «государственным капиталистам».

И поэтому жизнеспособность теории о «Золотом миллиарде» снова оказалась под вопросом.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий