среда, 30 марта 2016 г.

Что в штанах у друзов?


Этот народ особенно отличился: мужчины поголовно носят усы и странные мешковатые штаны. Это не случайно. 

Их религия — секрет. И почему секрет — тоже секрет. Известно, что они взяли ислам за основу, смешали с христианством и приправили иудаизмом по вкусу.

Друзске штаны вызывают дикие споры. Так что же они там скрывают?

Чтобы познакомиться с друзами, нужно ехать в Сирию, Ливан, ну или на север Израиля: самый простой и безопасный вариант. Они обитают на севере страны, много поселений рядом с сирийской границей.


Недалеко от города Тверия, что на озере Кинерет (Галилейское море) находится главная святыня друзов, гробница пророка Неби Шуэйба. Я приехал сюда, чтобы попытаться понять, кто же такие друзы. В Сирии их считают мусульманами, в Израиле они получили статус отдельной религии. 


Этнически они арабы, и когда-то их верования откололись от раннего шиизма. Потом друзы откололись уже от раскольников, и так ещё несколько раз. Думаю, об этом нет смысла рассказывать в посте: кому интересно найдёт в сети, а остальным чего мозги грузить. 


Пророк этот был тестем Моисея, так что друзы евреям не чужие, а наоборот. Друзы вообще никогда не вмешиваются в политику и лояльны любому правительству государства, в котором живут. Это особое отличие народа: верно служить тем, на чьей земле находишься. Поэтому сирийские друзы, как бы им не было тяжело сейчас, не спешат переселяться в Израиль. При этом, связи внутри народа очень сильны, несмотря на границы. Но штаны, конечно, самое интригующее.


Настоящий друз всегда должен носить пышные усы. Как и настоящий Друзь, но вы это и сами знаете. Ещё они обязательно носят головные уборы, похожие на монгольские юрты.


Но такой дресс-код обязателен только для посвящённых, истинно верующих друзов. Молодое поколение может и бороду отрастить, а может и шапочку дома забыть. Хипстеры!


Так вот, штаны. Классика друзских порток это нечто мешковатое, похожее одновременно на галифе, шаровары украинских казаков и турецкие штаны, уже пятьсот лет, как вышедшие из моды.


Друзы в одежде весьма старомодны, за редким исключением молодого поколения. Что интересно, с определённым возрастом они всё же приходят к традиционной одежде.


Это как наши бабушки: девушками и женщинами они носят то, что модно сейчас, а в один день переодеваются в цветастые халаты, надевают платки и начинают носить старушечью одежду, которая жива вне времени.


Пора бы раскрыть секрет штанов. Расскажу о них легенду. Об друзской религии известно не так уж много, но этом мифе говорят чаще других. Что придёт Мессия, которого родит мужчина. И так как мужики рожают не часто, а случиться это может в любой момент, друзы ходят в таких штанах: чтобы, если что, младенец не ударился об землю. Глупости, скажете? Погуглите любой источник на любом языке, и вый найдёте именно такое объяснение.


Друзы никогда даже не пытались создать своё государство, но охотно работают и служат государствам, где живут. Например, много друзов служит как в армии обороны Израиля, так и в сирийских войсках. Как они балансировали, когда страны воевали друг с другом, это интересно. 


Внутри главной друзской святыни, могилы тестя Моисея. Мужчины и женщины в одном зале. 


Нужно только надеть такой многоразовый плащ и покрыть голову.


Тем, кто посетил могилку, нужно взять зелёную ленточку и повязать на руку.


Друзы ребята дружелюбные. Увидев иностранца с фотоаппаратом, который “мыкался” возле святыни, пригласили в гости, напоили кофе. 


Узнав, что из России, начали расспрашивать про политику. Вот скажи нам, зачем Путин вывел войска? А то раньше мы спрашивали, зачем ввёл, а теперь — зачем вывел. Ничего не понимаем, говорят.


А потом и моя очередь спрашивать настала. Конечно, я спросил про штаны. Такого ответа я ожидал меньше всего. такие штаны были в моде в Османской империи давным-давно, так турки вообще ходили, а друзы жили под их властью. И понравились друзам широкие штаны: так молиться удобно, ничего не натирает. Так что друзы заверили, что никого они рожать не собираются. Но вот верить теперь или нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий